MENU

О подписании соглашения с ЕС в этом году можно забыть. Янукович дал невыполнимое обещание

963 0

Президент Украины пообещал своим согражданам добиться подписания соглашения об ассоциации и свободной торговли с Европейским Союзом уже в этом году. Одновременно Виктор Янукович осудил «кабальные контракты», подписанные Россией и Украиной в газовой сфере и заявил, что виновники их подписания должны нести ответственности перед украинским народом.

В заявлениях, сделанных главой государства в одном и том же выступлении, есть очевидное противоречие. Виновником подписания контрактов с Россией действующая власть, как известно, считает бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. По большому счету, Тимошенко уже понесла ответственность за их подписание: избиратели согласились с логикой критиковавшего контракты тогдашнего оппозиционного лидера Виктора Януковича и избрали президентом именно его, а не Тимошенко.

Но для Януковича - так уж он устроен - ответственность - это тюрьма. И решение об этой ответственности должен принимать не украинский народ, а суровый «папа». Или, может быть, когда Янукович, десятки раз рассказывавший и нам, и европейским партнерам по переговорам, о том, что он никак не может повлиять на судебную систему, говорит об ответственности, он имеет ввиду что-то иное, чем колония? И разве не украинский парламент, принимавший решение о декриминализации статей Уголовного кодекса, оставил статью, по которой посадили Тимошенко, без изменений? Для Януковича и его соратников ответственность - это не вердикт избирателей. Это тюрьма.

Вот только европейцы так не считают. Для них является совершенно очевидной граница, за которой завершается политическая ответственность и начинается уголовная. И они прекрасно понимают, что Янукович и его окружение просто воспользовались ситуацией вокруг газовых контрактов, чтобы изолировать недавнюю конкурентку президента и заодно поставить под сомнение всю юридическую базу договоренностей с Москвой. Такого рода логика неприемлема для цивилизованного мира, и если Тимошенко останется в колонии и не будет допущена к ближайшим парламентским выборам, о подписании соглашения с Европейским Союзом можно будет благополучно забыть.

Его подписание станет задачей уже новой власти - хотелось бы надеяться, что такая власть в стране появится уже после парламентских выборов, если нет - после президентских. Но о подписании соглашения в этом году можно благополучно забыть. Янукович дает заведомо невыполнимое обещание. Осталось только понять, кому - населению, российским партнерам по переговорам или самому себе.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини