MENU

Стоимость земли для вертолёта Януковича занижена в 50 раз

1397 0

По самым скромным подсчетам стоимость земли, выделенной решением Киевсовета на Парковой аллее под вертолетную площадку для Януковича, занижена в 50 раз. Предлагаю заняться прикладной математикой.

Напомню, 28 декабря 2010 года на сессии Киевского городского совета было принято решение о передаче земельного участка площадью 2,18 га в Печерском районе Киева частной структуре «Амадеус Ко». Арендная плата определена в размере 2,26 млн. в год. Хотите знать сколько получается месячная аренда за сотку? Стоимость в год соответственно 9293 грн. 58 коп., в месяц (делим на 12) — 774 грн. 46 копеек. Уважаемые бизнесмены и инвесторы, вы знали, что землю на склонах Днепра, в зоне, которой интересуется ЮНЕСКО и которая охраняется законом, стоит такие копейки? Это при том, что кроме дармовой земли «Амадеус» получил особое содействие и по техническим условиям. В частности, как писала «УП», строительство было начато без разрешительных документов, они потом оформляли спешке. К тому же, в решении властей не указано было конкретного места на Парковой аллее, то есть застройщик фактически мог выбрать себе любой участок, который пришелся бы по вкусу. Фантастические условия для «Амадеуса» на зависть тысячи бизнесменов, которые годами ходят кругами ада, чтобы вытрясти из чиновников нужную бумажку.

 

В прошлом году в Генеральную прокуратуру было направлено депутатское обращение с требованием проверить законность выделения земельного участка под вертолеты Януковича и выяснить причину такой низкой цены на «золотую» землю в центре Киева. Генеральная переслала мое обращение в Киевскую прокуратуру, а та родила ответ «всьо харашо прекрасная маркиза».

 

Вот главная цитата: «По поводу расчета арендной платы за землю сообщаю, что нормативная денежная оценка земельных участков, согласно которой рассчитывается размер арендной платы за нее, определена в соответствии с решением Киевского городского совета от 26.07.07 № 43/1877 «Об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земель города Киева и Порядка ее определения», которым утверждены, в частности, схема экономико-планировочного зонирования города, средняя базовая стоимость одного квадратного метра земель, нормативная денежная оценка земель города Киева, локальные коэффициенты, характеризующие местоположение земельных участков и схемы влияния локальных факторов. Учитывая изложенное, меры прокурорского реагирования не принимались».

 

И хотя ответ прокуроров в целом носил характер отмазки, ценную информацию о документе, которым определяется порядок оценки киевской земли, она дала. И, как отмечено в документе от 26.07.07 за подписью Черновецкого, решением Киевсовета среднюю базовую стоимость одного квадратного метра (не сотки, заметьте) земель в столице установлен на уровне 385,8 гривен. Именно эта цифра ложится в формулу, по которой начисляется ежемесячная арендная плата в Киеве. Т.е. 383,8 гривен перемножаются как раз на те «локальные коэффициенты», о которых упоминает Киевская прокуратура. Ввиду того, что земельный участок выделен в месте, дороже которого не может быть в Украине (центр Киева, Печерск, склоны Днепра, зеленая зона под опекой ЮНЕСКО - что еще может быть дороже?) Базовая цена должна бы вырасти в разы. Но продолжим считать по минимуму.

 

Итак, исходя из базовой цены квадратного метра одна сотка земли в столице должна была бы стоить для «Амадеус» минимум 38 тысяч 800 гривен, а не какие-то 774 гривны. Таким образом цена на землю под вертолетную площадку Януковича занижена в 50 раз. И еще можно было бы понять, если бы речь шла о государственном предприятии, но нет - речь идет о частной фирме. А потому любые объяснения Анны Герман о том, что Янукович пойдет, а все это останется людям - лапша на уши народа. Какая частная фирма захочет расстаться с развлекательным комплексом с вертодромов на крыше? Может Герман высказала страшную тайну, что после смены власти объект будет национализирован?

 

Итог таков, для фирмы «Амадеус» сотка обошлась как два квадратных метра. Без учета всевозможных коэффициентов. И если вы не владелец «Амадеус», вам просто не повезло

 

Александр СОЧКА

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини