MENU

Избиение журналистов в ТЦ «Сокол» - кровь, сломанный нос и сотрясение мозга

2517 0

Сразу хочу написать - хотя нас избивали кавказцы, скорее всего азербайджанцы, я очень не хочу, чтобы в Донецке началась разборки на национальной почве. С этим нужно что-то делать, обязательно учитывая этническую составляющую - но только в рамках закона.
 
Сегодня в Донецк приехали киевские журналисты из «Украинского тыжня» Богдан Буткевич и Андрей Ломакин. Они планировали написать статью о рейдах по супермаркетам, об информационном проекте «Украина без холопов», и для этого хотели увидеть собственными глазами как все происходит в супермаркетах. Кроме них на небольшую прогулку по магазинам собрались Дмитрий Коробко, Влад Беспалов, Павел Колесник и Станислав Федорчук.
 
Ниже передаем прямую речь Павла Колесника, которого многие считают автором этого блога, но никак не могут доказать.
 
Сначала мы отправились в торговый центр «Декор-Донбасс», где находится супермаркет «Вэлыка Кышеня», нашли там просрочку и пообщались с администрацией. Нам запрещали фотографировать, но охрана и администрация вели себя доброжелательно, поэтому мы снимали все, что хотели и просмотрели сертификаты качества, которые попросили предоставить. Наверное, я расскажу о них попозже, потому что сейчас голова раскалывается.
 
В самом ТЦ «Декор-Донбасс» охрана никак не отреагировала на фотосъемку, а кулуарно мы узнали, что они сделали выводы после прошлого инцидента и не хотят допускать его повторения. Наша работа приносит плоды.
 
Затем мы отправились в торговый центр «Сокол» возле ОЦКБ. Совсем недавно там прессанули девушек с фотоаппаратами и журналисты решили проверить, что там вообще происходит. Влад Беспалов к этому времени уехал домой.
 
Долго поснимать в «Соколе» нам не удалось. Очень быстро появился молодой человек южной внешности и грубо спросил, на каком основании мы снимаем. Как обычно, я назвал основание - мы граждане Украины, а в этой стране фотографировать в торговых залах разрешено. 
 
- Покиньте магазин! - заявил молодой человек.
 
- А вы кто?
 
- А? - такое впечатление, что русский он освоил еще не очень хорошо.
 
- Вы кто?
 
- Я говорю, шо вы покиньте магазин.
 
- Кто вы?
 
- Я администратор этого магазина.
 
- На каком основании вы хотите, чтобы мы покинули магазин?
 
- На том, что вы снимаете.
 
- Но это же разрешено законом, - пытаюсь завязать дружелюбный разговор и вывести человека на дискуссию.
 
- Каким разрешено? Вы у администрации спросили?
 
- Статья 50 Конституции Украины...
 
- У администрации спросили, можно или не можно? - не слышит меня «администратор».
 
Пытаюсь вновь что-то объяснить о законах, но он уже не реагирует и говорит кому-то: «Охрана где?»
 
Весь разговор можете посмотреть на видео, через минуту подходят другие люди южной национальности, и заявляют, что фотосъемка запрещена.
 
- Законы Украины разрешают, - настаиваем мы.
 
- Да какие законы Украины! - повышает голос парень. - Ты у администрации спросил?
 
Я считаю, что в этой фразе вся суть происходящего. К нам приходят торговые сети из Европы, стремясь внедрить свои противоречащие украинским законам правила. К нам приходят со своими правилами торговцы с Кавказа и они тоже плевать хотели на законы страны, в которой живут и зарабатывают. Отечественный бизнес поступает точно так же.
 
Мы живем в стране, в которой правят торгаши, а не законы. Но должно быть наоборот.

 

Кавказцы сразу перешли к делу - начали выталкивать, вырывать камеры из рук и бить в голову. Мой телефон, на который я снимал это видео, спас только шнурок на запястье и громкие крики «Грабят!» - мне удалось его высвободить. Андрей Ломакин как мог спасал свой «Марк», получая удары по телу и голове, Станиславу тоже доставалось за его фотоаппарат. Диму и Богдана только выталкивали, серьезные удары сыпались исключительно на тех, кто снимал.
 
У выхода я получил удар в лицо, упал в снег, увидел свои помятые разбитые очки и капающую с лица кровь на снегу. На видео слышен торжествующе-истеричный голос ударившего, который на ломаном русском говорит:
 
- Тебе показали? Видеосъемка запрещена!
 
Этот момент на видео:

Я поднимаюсь, пытаюсь отойти в сторону, в руке держу мобильный телефон. Он это замечает и начинает вырывать телефон из рук, я уворачиваюсь, зову на помощь. На помощь к кавказцу подбегают еще трое южан, но я успеваю спрятать мобильный в карман на молнии. Они кричат, что порешат меня, если я его не отдам, один засовывает руку в карман, я вновь уворачиваюсь. Без очков ничего не вижу, у меня близорукость -10, Богдан вытаскивает меня на другую сторону дороги и тащит в аптеку. Из рассеченного носа и лба капает кровь. У меня перелом носа и сотрясение мозга.
 
Станислава Федорчука кавказцы повалили на входе и начали избивать, он говорил, что прикрыл голову руками, но все равно пропускал удары - у него сотрясение мозга.
 
Фотокорреспондента «УТ» Андрея Ломакина также били по голове. Спасая камеру, он даже не смог прикрыться и потерял сознание - у него сотрясение мозга.
 
Милиция ехала минут 30, мы написали заявления, объяснения, слили следователям видео, на котором видны лица кавказцев. Дело передадут в прокуратуру, так как кроме избиения и попытки грабежа это 171-я, нападение на журналистов. Затем скорая увезла нас по больницам.
 
Сейчас я и Станислав дома, а киевляне в поезде, едут домой.
 
Позвонили с радио «Свобода» и сказали, что обратились за комментами в «Сокол» - они рассказывают, что мы скинхеды и пришли их, кавказцев, бить, а они оборонялись. Нет слов. На наших рейдах мы демонстративно не сопротивляемся, даже убираем руки за спину в напряженных ситуациях, так как уверены, что насилию в общественной деятельности места нет. Каждый удар по нам они в конечном счете наносят по себе - сейчас я уверен в этом как никогда.
 
Друзья, спасибо всем за поддержку. Рейды по супермаркетам и другим проблемным местам будут продолжаться, потому что в нашей стране должен торжествовать закон.
 
И под конец хочу еще раз высказать свое мнение - не нужно рассматривать эту ситуацию как противостояние национальностей. Перед законом все равны, даже этнические группировки. Но мы все прекрасно понимаем, что гости из некоторых стран чаще других не уважают наши законы, а вероятно даже презирают их. Допускать этого нельзя, но я прошу не обвинять в случившемся всех азербайджанцев, а только тех, кто совершил преступление. Русские и украинцы должны в этой ситуации показать пример здравого смысла. И я очень надеюсь, что в прокуратуре дело не спустят на тормозах.

[info]pauluskp



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини