MENU

Бродский уверен, что каждое третье лекарство не лечит

511 0

 

 

В Украине зарегистрировано в три раза больше лекарств, чем в Европейском Союзе, из них большинство — нельзя назвать лекарствами, пишет председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский на своей странице в соцсети Facebook.

 

«В нашей стране зарегистрировано 16 тысяч лекарств. Для сравнения: в нормальной европейской - их до 5 тысяч. Вы спросите - почему? Отвечу: потому что у нас нет НДС на лекарства. Всякую дрянь специально за взятки включают в список лекарств, чтобы не платить с нее 20 % НДС», - отметил он. 

 

В частности, Бродский поднимает вопрос о референтных ценах на лекарства. «Референтная (по сути, средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в 5 подобных странах и затем делится на 5. Дороже получившейся стоимости лекарство продавать нельзя», - добавил он. По его данным, уже за месяц этот вопрос решится.


«По опыту России и всех европейских стран, могу сказать, что такая мера на 25-30% снизит стоимость на все лекарства, - говорит Михаил Юрьевич. - Вообще, нынешняя ситуация на рынке лекарств недобросовестна по отношению к нашим отечественным производителям. Они оказываются неконкурентоспособными и не могут развиваться. Такую ситуацию нужно менять».

 

Напомним, с 29 декабря, вступает в силу, запрет дистанционной (через интернет) торговли лекарственными средствами, а также продажи лекарственных средств почтой и через любые заведения (кроме аптечных) «и вне их», кроме случаев отсутствия аптеки или структурного подразделения аптеки в сельской местности.

 

UAINFO


БРОДСКИЙ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини