MENU

Путинизм падёт в 2013-м, по той же причине, что и СССР в 1991-м

3981 5

Эту статью А. Пионтковского,вероятно, многие из вас читали. ДляУкраины такой прогноз, как и многиедругие о необратимом процессе крахакремлевской системы, а вместе с ней идезинтеграции Российской Федерацииимеют большое значение. Не секрет, чторежим Януковича сегодня, как никогдаслаб. На власть регионалов давит Евросоюзи США. Но, Янукович не удовлетворяет иМоскву. Кроме того, режим умудрилсясформировать в украинском обществеотторжение и чувство ненависти ксебе.

Спасение «семьи» Януковичаевразийцы видят в интеграции Украиныв Таможенный союз. Однако, это обманчивыепосылы. ТС Януковича не спасет, даженаоборот, ускорит процесс смены властив Киеве, а для Украины евразийскаяинтеграция будет иметь самые тяжелыепоследствия. Поэтому, важно понимать,что вступать в союзы, в любой вариации,с обреченным режимом и государствомдля Украины равносильно суициду.

Предлагаюаналитическую статью российскогооппозиционного журналиста АндреяПионтковского:

ПочемуПутин уйдет в 2013 году 

КоллективныйПутин уйдет. Но этого мало.


"Отчего всякоевнутреннее дряхление соединяется скрайней внешнеполитической амбициозностью,мне ответить трудно. Может быть, вовнешних кризисах ищут выхода из внутреннихпротиворечий. Может быть, наоборот, талегкость, с которой подавляется всякоевнутреннее сопротивление, создаетиллюзию всемогущества. Может быть,возникающая из внутриполитическихцелей потребность иметь внешнего врагасоздает такую инерцию, что невозможноостановиться — тем более что каждыйтоталитарный режим дряхлеет, сам этогоне замечая".

Андрей Амальрик."Просуществует ли Советский Союз до1984 года?"
 




Путинизмпадет в 2013-ом по той же причине, по которойСССР развалился в 1991 году. В основелюбого авторитарного режима лежит некийпорождающий его миф. СССР рухнул неиз-за падения цен на нефть, не из-за"предательства" Горбачева и неиз-за так напугавшего кремлевскихстарцев рейгановского блефа СОИ.Советский коммунизм был стратегическии психологически обречен после того,как к середине 80-х окончательно умер всердцах и умах как рядовых людей так исоветскойноменклатуры системообразующий коммунистический миф.Как и предсказывал за четверть века дотого гениальный Андрей Амальрик.

Путинизм,сознательно задуманный его пиарщикамикак симулякр большого идеологическогостиля, пробежал в своей коротенькойи убогой тринадцатилетней биографиивсе классические стадии советскойистории, став пошлой пародией на каждуюиз них:

I. Исходный системообразующиймиф, порождающий героя-демиурга, отцанации. Там, где у большевиков былаОктябрьская революция, у путиноидов —предвыборная вторая чеченская, механизмкоторой был запущен походом Басаева вДагестан и взрывами домов в Москве иВолгодонске. В телевизионной пробиркебыл рожден миф о героическом офицереспецслужб, оберегающем нас в наших домахи наводящем ужас на террористов и всехврагов России.

II. Период бури инатиска. Там, где у Сталина варварская,заложившая семена своего разрушения,но все-таки промышленная модернизация,у Путина — Великая ЭнергетическаяДержава, удвоение ВВП (нашедшее своефарсовое воплощение в появлениипараллельной фигуры Медведева), вставаниес колен и распил, распил и еще разраспил.

III. Высший героический триумф.Победа во Второй мировой войне и созданиесверхдержавы у одних. Победа над Грузиейи присоединение Абхазии и Южной Осетииу других.

IV. Исчерпанность идеологиии смерть режима. У советского коммунизмаэта стадия растянулась лет на сорок.Симулякры обрушиваются гораздо быстреев силу отсутствия у них какой-либоорганики. Путинский миф мертв.

Егофизический носитель неадекватен ипериодически впадает в людоедство. ПутинскийКарфаген, приносящий детей в жертвусвоим богам Маммоне и Ксенофобии, долженбыть разрушен.

20 декабря Вовы Путинастало мягкой вегетарианской версией21 декабря Николае Чаушеску, последнегомитинга гения Карпат, на котором тотуслышал сначала крики "Крыса,убирайся!", а потом и выстрелы.

Концептуальномы все уже живем в постпутинскую эпоху.И спор идет не о нем, а о том, что будетпосле него.

Тринадцать долгих летпутинизм прикрывал безудержный развратсложившейся еще в 90-х клептократиидухоподъемным блеянием о борьбе смеждународным терроризмом, о встающейс колен России, о великой энергетическойдержаве и ее суверенной демократии. Ив этом своем прикладном качестве он былчрезвычайно успешен и эффективен. Онпродлил сладкую жизнь ста миллиардерови приблизил национальнуюсмерть русского народа. Но у любогопропагандистского мифа как у каждоготовара есть свой срок годности.

Находящеесясегодня на посту президента Россиифизическое лицо не способно болеевыполнять свою сакральную миссию —обеспечение безопасности авуаровроссийской клептократии в стране и зарубежом. Как и в 1999-ом году режим остронуждается в идеологическом и кадровомребрендинге. Судорожное барахтаньебульдогов под кремлевским ковромозначает одно — начался кастинг проекта"Наследник 2". Ничего личного,Владимир Владимирович. Только бизнес.Они ищут Другого Парня. Вы для нихуже не функциональны.

Кастинг2012-2013гг. заметно отличается от дворцовойпередачи власти 1999г. Тогда через походБасаева в Дагестан, взрывы домов, кровавуювойну, унесшую десятки тысяч жизней иприведшую к потере Россией Кавказа,олигархи и сислибы, окружавшие Ельцина,вели к власти своего ставленника Путина,призванного защитить ИХ завоевания"либеральных реформ". Второйраз подряд вариант телевизионной"патриотической" мобилизации массне пройдет.

Текущий процесс скореепоходит на то, что происходило в1989-1991гг.. Вспомните, какое огромноеколичество людей выходило на улицу вконце восьмидесятых и в начале девяностых.И все они были полны энтузиазма. Это жетолько потом обнаружилось, что перестройкаи переформатирование СССР являлисьПроектом коммунистической номенклатурыпо конвертации абсолютной коллективнойполитической власти в огромнуюэкономическую власть её индивидуальныхчленов.

Потенциальный Наследник,чтобы получить какую-то хотя бысреднесрочную перспективу, нуждаетсясегодня в легитимизации не тольковластным олигархатом, но иулицей.

Влиятельному клану "системныхлибералов" нужно управляемое протестноедвижение как массовка и как их средстводавления на силовиков и на Путина врешающей схватке за высший приз –державный скипетр. Отсюда то большоевнимание, которое они уделяют протестномудвижению и его Координационному Совету,поиску, как они говорят, некоейкомбинации разумных сил в оппозиции счастью деловой и политической элиты,включая частично и тех, кто сейчаснаходится во власти.

КС расколотпочти пополам между "республиканцами"и "лоялистами".

Их разделяютне тактические споры о наилучших методахдостижения одинаково понимаемых имицелей, а принципиально разные стратегическиеустановки.

"Республиканцы"считают, что демонтаж уродливойполитической и экономической системывластесобственности, созданной вельцинские годы и доведенной дологического предела путинскойклептократией, является задачейнационального спасения.

"Лоялисты"полагают, что в России построена в целомприемлемая рыночная экономика, принесшаяее капитанам сотнимиллиардов долларов добавочной стоимости,а для ее дальнейшего успешного развитиянеобходимо лишь убрать некоторыепутинские наслоения и в ходе "управляемойполитической реформы" вернуть насамые вершины власти ведущих сислибовили их назначенцев.

Анализ поведенияи риторики лоялистов позволяет с высокойстепенью достоверности судить онамерениях и ближайших планах ихпартнеров по некоей комбинацииразумных сил, включая тех кто сейчаснаходится во власти.

Два месяцаназад, например, наши оппоненты в КС –лоялисты — убежденно доказывалинам:

Вот мы все те люди, которыеподписались под этим документом (манифестГГ), согласны в одном – что нужнопрекратить критиковать власть. Надовлиять на власть, вносить конструктивныепредложения... Требования отставки дядиВолоди приведут к маргинализациипротестного движения.

А теперьпослушайте, какую разнузданнуюпионтковщину в отношении государственнойвласти несли те же персонажи несколькодней назад:

Понятно, что курсуже выбран, курс выбран на репрессии,на закручивание гаек, уголовные дела,которые печатаются с какой-то невероятнойскоростью. Чем менее легитимна власть,тем более она агрессивна, тем злее онасебя ведет. И в этом смысле властьпредставляет все большую опасность.Они уже скармливают этих несчастныхдетей сирот в угоду собственнымкорпоративным интересам. За свободу,друзья, надо побороться. За свободу надопотерпеть для того, чтобы почувствоватьвкус к свободе... И нет ничего страшнее,чем власть, которая понимает, что крометрибунала, кроме расследованияпреступлений, нет другой альтернативы.Я не понимаю, как этих людей можноуважать. Эти люди достойны презрения.

Такаяэволюция идеологов ГГ не случайна.Во-первых, они вынуждены считаться снастроениями участников протестногодвижения. Если в дискуссиях внутриКоординационного совета сохраняетсянеустойчивое равновесие лоялистов иреспубликанцев, то в любых опросах на"Эхо Москвы" на тему влиять/менятьлоялисты проигрывают в соотношении 1 к9.

Но еще важнее, что за последниемесяцы и особенно недели изменились,видимо, стратегические установкиархитекторов операции "Наследник-2".Еще в сентябре-октябре в планах у нихбыло договориться с Путиным о его мягкомуходе и о замене его в течение полутора-двухлет другим парнем через назначениесначала премьер-министром Кудрина илиПрохорова. И отсюда — тогдашние установкиих единомышленников в КС на влияние навласть и на поиск доброго барина в рамкахвыдающей по Фрейду сокровенное концепции"Юрьевого Дня".

С Путиным у нихчто-то не срослось, а главное телеэпопеясо снятием Сердюкова, дальнейшиекоррупционные скандалы, стремительноевозвышение Шойгу показали, что Путинне способен более эффективно контролироватьборьбу кланов в своем окружении.Объясняется ли это состоянием егоздоровья или иными причинами, являетсявторостепенным.

Главное, что этисобытия придали больше решимостисислибам, объединенным желаниемфорсировать проект "Наследник-2”.Статья "Хроническаяболь меняет человека" — это ещеодна реминисценция незабываемого 99-го– телевизионное колесование Примакователекиллером Доренко.

Противостояниесислибов и оставшихся в бункере Путинасиловиков прошло точку невозврата иразрешится их драматическим столкновением.Обе эти группировки настолькодискредитированы во мнении народном,что несмотря на их огромные финансовые,информационные, организационные ресурсыни одной из них не удастся удержатьсяу власти.

Мирная антикриминальнаяреволюция, о необходимости которой всевремя говорит республиканское крылоКС, свершится в 2013-ом году. КоллективныйПутин уйдет. Но этого мало. С ним долженбудет уйти и коллективный фридман, чьефинансовое чрево породило одного уродав 1999-ом и уже вынашивает другого —"Наследника-2". Заблаговременноперешедшим на сторону народа деятелямрежима победившая революция в качествежеста национального примирениявеликодушно предоставиткомфортабельный "Воровскойпароход".

Для справки:
АндрейПионтковский родился в 1940 в Москве.Окончил механико-математическийфакультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1962г. Кандидат физико-математическихнаук.
Ведущий научный сотрудникИнститута системного анализа РАН. Авторболее 100 статей и нескольких монографийпо теории управления, глобальномумодерированию, ядерной стратегии. В1970-е годы занимался изучением компьютерныхмоделей мира, которые на Западеразрабатывались в рамках Римскогоклуба. Член Американского математическогообщества.
С 1998 занимается политическойжурналистикой, опубликовал несколькосотен статей в российских и зарубежныхСМИ. Лауреат премии "Золотой гонг-2001"в области международной журналистики.Член международного Пен-клуба.
25сентября 2007 года Басманный суд Москвыначал рассматривать дело о признаниикниги "Нелюбимая страна"экстремистской. Эксперт прокуратурыобнаружила призывы к насилию иуничижительные высказывания по отношениюк лицам "еврейской, американской,русской и других национальностей" всловосочетаниях "возбуждение расовойи национальной розни" и "козлыпозорные".
5 декабря 2008 года Басманныйсуд Москвы снял все обвинения вэкстремизме.

П’ять копійок: ВУкраине происходят в некотором родесхожие процессы. Янукович успел насолитьмногим в своем окружении и лишилмиллионных доходов лояльных к немуолигархов. Пофамильно этот список оченьдлинный и это отдельная тема. Некоторыеэксперты полагают, что сегодня активноведутся переговоры о следующем президентеУкраины. Но, украинский политикум исоциум кардинально отличны от российских.Поэтому, вариант с наследником-приемникомв Киеве не пройдет. И переговоры, вероятно,ведутся с рейтинговыми оппозиционнымилидерами, в т.ч. и с Тимошенко.


Годы Змеи для России иее правителей:

13 апреля 1605 года умерБорис Годунов, а 20 июня 1605 года подвсеобщее ликование в Москву вступилЛжедмитрий І.
Год черной Змеи — 1653 —начался великий церковный раскол,существующий до сегодняшнего дня.«Раскольники» — приверженцыстарообрядчества — патриарха Никонапрозвали «Никоном–Антихристом».
В1773 году, начало Крестьянского восстанияЕмельяна Пугачёва. Крестьянская войнапривела к принятию ответных репрессивныхмер.
1 (13) марта 1881 года, в год белойЗмеи, был смертельно ранен АлександрII — бомбой, брошенной народовольцем ИГриневицким.
В год синей Змеи 1905года состоялась «генеральнаярепетиция» Семнадцатого года — перваярусская революция. В 1905 состояласьпервая личная встреча Николая II сГригорием Распутиным. ПредседательСовета министров Российской империиВ. Коковцов c удивлением писал ввоспоминаниях: «…Как это ни странно,вопрос о Распутине невольно сделалсяцентральным вопросом ближайшего будущегои не сходил со сцены ..доведя меня доотставки».
В год красной Змеи, 1917г. - отречение от престола Российскойимперии последнего российского императораНиколая II — ключевое событие истории империив целом. Также 1917 год принес Февральскуюреволюцию и Октябрьский большевистскийпереворот. В этом году начался первыйэтап (из трех) крушения Российскойимперии.
Желтая Змея 1929 года — вСССР начало коллективизации, ликвидациякрестьянства как класса. Выслан запределы СССР Лев Троцкий.
Белая Змея1941 года — Гитлер перехитрил Сталина.Нападение Германии на своего стратегическогосоюзника СССР.
1953 год, год черной Змеи —умер Сталин.
1965 год, год синей Змеи —переворот в КПСС и снятие Хрущева.
КраснаяЗмея 1977 года — Леонид Брежнев принялновую конституцию, убрал своего соперникаПодгорного, захватив его должность. НаБрежнева посыпался град орденов,превративший его в посмешище. Началсязастой.
1989 год, год желтой Змеи —народные революции смели марионеточныепромосковские режимы в Восточной Европе.Одним из символов века стало падениеБерлинской стены.
Объединение Германии,распад стран-марионеток Варшавскогодоговора. В СССР — начало массовогозабастовочного движения. В этомгоду начался второй этап (из трех)крушения Российской империи.
10 февраля2013 года наступает год Черной водянойЗмеи, который продлится до 30 января 2014года.

 

oleg-leusenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини