MENU

Gazeta Wyborcza подвергла критике очередные заявления Януковича

3192 2

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будут завершены уже в этом году - заявил в воскресенье во время празднования Дня единства Президент Украины Виктор Янукович. Об этом пишет польское издание «Gazeta Wyborcza». 

Издание с недоверием отнеслось к заявлениям главы государства, заявившего, что в Украине соблюдаются права и свободы человека.

Удивление издания вызвало и заявление Януковича, вновь раскритиковавшего своих оппонентов и вновь свалившего всю вину за провалы в стране, на неблагоприятные газовые контракты с Россией.

Еще большее удивляет заявление Януковича о том, что он вначале  этого года подписывает  Соглашение с ЕС об ассоциации. В ЕС об этом никто не знает.

«В этом году мы подписываем соглашение о свободной торговле и  Соглашение об ассоциации с ЕС», - цитирует издание Януковича  во время церемонии по случаю единства дворце в Киеве Украине.

«Неотъемлемым компонентом демократического европейского государства является защита прав человека. Мы существенно усилим мониторинг и контроль за расследованием каждого выявленного случая  нарушения прав и свобод человека. На особенном контроле – обеспечение свободы слова», - заявил президент.

Президент сослался на украинские газовые контракты с  Россией, которые по его оценкам, приводят страну к огромным убыткам.

«Украина стала заложником подписания соглашения в 2009 году, которые привели нашу страну к потерям,  исчисляемыми миллиардами. (...) Эти соглашения и задолженности представляют угрозу для национальной безопасности. И люди, которые привели Украину в пропасть, они должна быть подотчетны украинскому народу», - сказал он.

Газовое соглашение с Россией было подписано премьер-министром Юлией Тимошенко. В результате, Украина сейчас платит $ 416 за 1000 кубометров топлива. Нынешняя власть в Киеве, которая безуспешно пытается изменить эти контракты, считает, что цена на российский газ не должна превышать $ 300.

За злоупотребление при заключении контрактов на закупку газа из России, Тимошенко осуждена на семь  лет лишения свободы с отбыванием срока заключения в тюрьме.

Решение по судебному делу над Тимошенко и приговору, вынесенного ей, поддаются  критике со стороны западных стран. Европейские страны признали, что бывший премьер-министр Украины Тимошенко стала  жертвой избирательного применения закона.

Кроме всего прочего, из-за преследования Тимошенко на саммите Украина-ЕС в декабре, не состоялось парафирование Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, - пишет «Gazeta Wyborcza».

Европейские партнеры считают, что Тимошенко не должна нести ответственность за свои действия перед судом, потому что это ее решение  должны оценивать избиратели.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини