MENU

В Европе одобрили мегапроект по симуляции человеческого мозга

357 0


Еврокомиссия одобрилафинансирование самого крупного иамбициозного проекта по симуляциичеловеческого мозга. Проект HumanBrain Project объединит усилия европейскихучёных на 2013-2023 гг и предварительнооценивается в 1,19 млрд евро. 

Нейробиология(neuroscience) — наука, изучающая устройство,функционирование, развитие, генетику,биохимию, физиологию и патологии мозга.Исследования в этой области проводятво многих странах научными институтамии частными компаниями. Они генерируютогромный поток данных. Но в последниегоды стало понятно, что понадобятся ещёдесятилетия, прежде чем мы сможемдосконально изучить и задокументироватькаждый ген, протеин, клетку и синапс,задействованные в работе такого сложногоагрегата как человеческий мозг, в разныхусловиях, разном возрасте, под воздействиемвсех возможных патологий (болезней).Это огромная работа. Фактически, мынаходимся только в самом начале пути.Поэтому, для упрощения работы учёныхнужно создать общую стандартную модельчеловеческого мозга, на базе которой ибудут проводиться исследования. Нужнообъединить в одну базу тот огромныймассив информации, собранный к настоящемувремени — и двигаться дальше.

HumanBrain Project — это совместный проект, вкотором примут участия десяткиуниверситетов из разных государствЕвросоюза, а также США, Израиля и другихстран. Цель проекта — создать единуюоткрытую платформу для экспериментовс симуляцией функций человеческогомозга, некий единый открытый фреймворк.Можно будет разработать и новыекомпьютерные модели эмуляции, итестировать новые методы леченияболезней.

 

 


Цели и задачи Human BrainProject

Проект Human Brain Project должен статьстандартной платформой для исследователей.Предполагается, что симуляции мозгапозволит на порядок ускоритьэкспериментальные исследования. Еслидобавить в базу всю информацию, котораяуже собрана в рамках экспериментов, тов будущем модель можно использоватьдля симуляции других экспериментов. 

 

Подробнее о планахHuman Brain Project см. в финальномотчёте Human Brain Project для Еврокомиссии.Первая «разгонная» фаза займёт 2,5 годаи начнётся в конце 2013 г., координацияпроекта возложена на Федеральнуюполитехническую школу Лозанны (EcolePolytechnique Fédérale de Lausanne), Швейцария.

 

alizar



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини