MENU

«Зеркало» о российском следе грандиозного скандала в Грузии

1544 1


В Грузии разразилсянешуточный скандал по поводу перспективвозвращения в Содружество НезависимыхГосударств, откуда страна вышла в августе2008 года из-за российской агрессии иоккупации Абхазии и Южной Осетии.Причиной бурного возмущения политиковв Тбилиси стали слова высокопоставленногороссийского дипломата о том, что «контактыс представителями Грузии уже начались»,и что, если она пожелает вернуться вСНГ, препятствий для этого не будет. Обэтомсообщает азербайджанскоеиздание «Зеркало».


Как сообщаетпоpтал Newsru.com, об этом сказал директорпервого департамента стран СНГ в МИДРоссии Михаил Евдокимов, общаясь сжурналистами в Минске 29 января передначалом межмидовских консультаций висполкоме СНГ. Конкретная цитата естьв сообщении государственного белорусскогоинформагентства БЕЛТА: «Уже началиськонтакты с представителями Грузии, иесли она выскажет пожелания вернутьсяв СНГ, то все государства Содружества,я думаю, будут рассматривать решениеконсенсусом».

Евдокимов напомнил,что «никто Грузию из СНГ не исключал»– она сама принимала решение. Теперьже, если страна хочет вернуться, никтоне станет этому мешать, но инициативадолжна исходить от Тбилиси, дал понятьдиректор департамента МИД.

Вдепартаменте информации и печати МИДРФ, куда обратился российский «Коммерсантъ»,заверили, что «в повестке дня переговоровс Тбилиси тема возвращения Грузии в СНГне значится». А высказывания Евдокимовав Минске «были абсолютно неправильнопоняты и проинтерпретированы».

Однаков Грузии заявление российского дипломатауспело вызвать эффект разорвавшейсябомбы, -  отмечает «Зеркало». В командепремьера Бидзины Иванишвили наперебойбросились опровергать, а партия президентаМихаила Саакашвили, пребывающая нынев парламентском меньшинстве, потребовалапрописать в Конституции страны прозападныйкурс ее развития.

Министр иностранныхдел Майя Панджикидзе заявила: «Нашенаправление европейское. Единственныйсоюз, к которому присоединится Грузия,– Евросоюз, и единственный военныйполитический альянс, в который вступитГрузия, – НАТО», – цитирует «ГрузияOnline». На вопрос о том, «насколько реальнои возможно ли увидеть Грузию в СНГ»,Панджикидзе ответила одним восклицанием:«Исключено!»

Одним из первыхвысказывания российского дипломатапрокомментировал первый замглавы МИДГрузии Давид Залкалиани: «Я официальнозаявляю, что никакие переговоры сроссийской стороной по поводу возвращенияГрузии в СНГ не ведутся. Так чтораспространенная информациянедействительна. Мы не раз подтверждалинаш внешнеполитический курс – этоЕвросоюз и НАТО», – передает его словаРИА Новости.

День спустя он повторил:«Ни одно официальное лицо не вступалопо данному вопросу в контакт с российскойстороной. Мы с помощью всех дипломатическихканалов выясняем, насколько соответствуетдействительности распространенноезаявление». При этом журналистыпоинтересовались, намерен ли грузинскийМИД направить российской стороне нотупротеста за распространение невернойинформации, но Залкалиани оставил этотвопрос без ответа, сообщает «ГрузияOnline».

В свою очередь спецпредставительпремьера Грузии в вопросах отношенийс Россией Зураб Абашидзе пояснилтбилисскому агентству «Интерпресс-Ньюс»(IPN), что журналисты неверно интерпретировалислова Михаила Евдокимова. «Я по своимканалам перепроверил, насколькосоответствовало заявление господинаЕвдокимова реальности, и получил такойответ», – сказал он. И отметил, что темавозвращения Грузии в СНГ нерассматривалась.

О необоснованностизаявлений по поводу перспектив возвращенияГрузии в СНГ заявили и госминистры этойстраны по вопросам реинтеграции иевроинтеграции Паата Закареишвили иАлекси Петриашвили. «Независимая газета»цитирует первого: «Нет ни малейшихоснований для распространения подобнойинформации и возникновения ажиотажа».

Вгрузинском парламенте также возмутились.Спикер Давид Усупашвили заявил, чтоникаких планов в отношении СНГ Грузияне строит, а если такая идея вдругвынашивается втихую, ее авторы «могутдумать и мечтать на эту тему без меня».«Вопрос об СНГ не поднимался даже науровне рассмотрения», – заявил он. Главапарламентского комитета по международнымделам Тедо Джапаридзе тоже заявил: «Этополный абсурд. Никаких консультаций наэтот счет не было, и мы этого вообще недопустим».

 А президентская партия«Единое национальное движение»потребовала законодательных гарантийпреемственности внешней политикиСаакашвили. Как пишет в четверг«Коммерсантъ», депутат Георгий Барамидзесообщил, что проект закона «О неизменностивнешнеполитического курса» ужеподготовлен и состоит из трех основныхположений. «Первое – Грузия будетпо-прежнему стремиться в НАТО и ЕС.Второе – она никогда не откажется отполитики деоккупации Абхазии и ЮжнойОсетии. И третье – никогда не вступитв СНГ», – перечислил он.

Впрочем,«Известия» еще накануне написали, чтозаконопроект уже внесен в парламент.Причем, по сведениям газеты, в правящейпартии «Грузинская мечта» не намереныего поддерживать. «Это то же самое, чтопринять закон, запрещающий избиватьжен или ругать матерей. Грузинский народвыбрал путь на Запад. Мы не намереныменять курс, но и принимать такой законтоже не будем», – сказал изданию первыйзампред парламентского комитета поевропейской интеграции ЛеванБердзенишвили.

Обсуждать законопроектгрузинский парламент начнет на сессиив феврале. Причем одновременно будетрассматриваться и ранее внесенноедепутатами «Грузинской мечты»межфракционное соглашение о том, что«внешнеполитический курс Грузии долженотвечать ее национальным интересам имеждународным обязательствам», говоритсяв статье.

Эти интересы и обязательстваотражены в приоритетах – «европейскаяи евроатлантическая интеграция,вступление в Евросоюз и НАТО». Документ,впрочем, также предполагает, что Тбилисиначнет диалог с Россией «с применениеммеждународных механизмов для поэтапногопреодоления кризиса, защиты суверенитетаи деоккупации».

По мнению экспертов,заявление высокопоставленного российскогодипломата было рассчитано на зондажобщественного мнения Грузии. «Это былалибо провокация с целью дискредитациивласти, либо, что более вероятно, проверкареакции грузинского общества», – заявил«Коммерсанту» грузинский эксперт МамукаАрешидзе.

Так же считает грузинскийэксперт по вопросам безопасности ТеонаАкубардия: «Думаю, российская сторонадолжна выступить с разъяснением данногозаявления. Не исключаю, что оно былосделано с целью «рощупывания почвы»,для тестирования последующей реакцииГрузии», – сказала она в комментарии«Голосу Америки».

Как заметил экспертагентства GHN Ника Имнаишвили, «заявлениеЕвдокимова прозвучало за несколькодней до начала переговоров в Москве овозобновлении импорта грузинскойпродукции на российский рынок». «Более«толстого» намека в дипломатии простобыть не может. Нашим властям говорят:«Хотите возобновления импорта вина иборжоми – вступайте в СНГ», – рассуждаетон.

Наконец, политический экспертЗаал Анджапаридзе поделился такимнаблюдением: «Евдокимов сказал все этов такой обтекаемой форме, что оставилпути отхода, если бы его стали дожиматьвопросами. Но цель – внести затравку вгрузинскую политическую жизнь ипосмотреть реакцию политических игроков– достигнута». По его мнению, «этозаявление вольно или невольно сыгралона руку Саакашвили и «Нацдвижению»,которые получили еще один повод обвинить«Грузинскую мечту» в дрейфе в сторонуРоссии», -  пишет «Зеркало». 

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини