MENU

Все АЭС Украины работают на топливе, которое монопольно поставляет Россия - Костенко

1153 0

Все 20 лет независимости Украина остается энергетическим заложником России.  Об этом в своем блоге пишет лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко

По его словам, в 1996 и 2008 годах Россия успешно сорвала выполнение программ по диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС, где принимала участие американская компания «Westinghouse»: «Кремль дважды обещал создать совместное производство ядерного топлива в Украине, и как только Украина тормозила сотрудничество с другими странами, сразу прекращал реализацию проекта. Через это все АЭС Украины, производящих 50% украинской электроэнергии, до сих пор работают на топливе, которое монопольно поставляется из России».

Украина отказалась от участия в амбициозном и перспективном международном транснациональном проекте поставки нефти, который должен соединить перспективные месторождения Азербайджана, Казахстана и далее - на Ближнем Востоке - с последующим выходом этого нефтепровода на европейский рынок.

«Чтобы не раздражать Россию, была избрана «сокращенная» версию энергетического коридора - Одесса-Броды. Уже достроеный нефтепровод три года простоял без нефти, после чего его запустили в реверсном режиме, чтобы дать России время на достройку собственных обходных нефтепроводов. Сейчас Украина, которая сидела раскрыв рот, пока Россия достраивала собственный нефтепровод БТС-2, может остаться и без потенциальных покупателей, и без соответствующих объемов нефти», - написал Юрий Костенко.

По словам лидера  Украинской Народной Партии, за 20 лет независимости в Украине ничего так и не сделано по реконструкции ГТС при участии ЕС. По состоянию на 2006 год истек срок амортизации около 30% украинских газопроводов, 60% коммуникаций эксплуатировались от 10 до 30 лет, каждый третий агрегат требует реконструкции. На обслуживание системы расходуется 7 млрд кубов технического газа за устаревшего оборудования.

Он отметил, что с 1996 года и по сей день в Украине отсутствует эффективная программа энергосбережения европейского образца.

«Усвоила украинская власть опыт своих предшественников? Или опять проглотит крючка и сдаст государственные перспективы за $ 100 долларов газовой скидки, - откажется от сокращения потребления российского газа, энергосбережения, диверсификации, разработки собственных месторождений, добычи сланцевого газа, построения терминала для сжиженного газа и т.п.? Это уже будет последнее поражение, ибо благодаря газовым соглашениям 2009 года Россия прочно удерживает Украину за горло и особых возможностей для маневра нет. Сейчас такая ситуация, что - либо пан, либо пропал. Вопрос в том, что выберет власть?», - спришивает Костенко.

UAINFO

 

КОСТЕНКО ЮРИЙ ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини