MENU

Колесников не пустит в Украину бюджетных авиаперевозчиков - Данилюк

2867 1

Вчерашнее заявление вице-премьера Бориса Колесникова о возможности выхода в мае 2012 года на украинский рынок пассажирских авиаперевозок крупнейшего европейского лоу-костера компании Ryanair является абсолютно безосновательным, как и все предыдущие заявления вице-премьера на эту тему.

«Во-первых, пройти все необходимые для этого процедуры за такой срок невозможно, а во-вторых есть небезосновательные сомнения в искренности желания правительства видеть на украинском рынке новых игроков», – написал он.

Напомним, что еще год назад Борис Колесников определил привлечение бюджетных авиалиний одним из приоритетов деятельности Министерства инфраструктуры и развития и публично обещал привлечь ряд ведущих лоу-кост перевозчиков еще к ЕВРО-2012.

Однако ни одна новая компания в Украине не появилась, зато несколько бюджетных перевозчиков прекратили свою деятельность в Украине. Фактически на рынке сегодня действует лишь один европейский лоу-костер – компания Wizzair, которая также сократила свои рейсы.

Ситуация указывает на то, что на пути этому стоят не только бюрократические препоны, но и реальная позиция правительства направлена ​​на протекционизм монополизированного рядом компаний украинского рынка пассажирских авиаперевозчиков.

Как известно, на рынке пассажирских авиаперевозок Украины фактически сложилась дуополия, состоящая из альянса авиакомпаний «Аэросвит», «Днеправиа», «Роза ветров» и «Донбассаэро», а также из компании Международные авиалинии Украины. Согласно официальным данным, вместе они контролируют около 80% рынка.

«Аэросвит», «Днеправиа» и «Донбассаэро» принадлежат одному из найзаможнийших украинских бизнесменов Игорю Коломойскому - на них приходится 48,5% доли рынка.

Эксперты считают, что «Розу ветров» также контролирует Коломойский, который сам отрицает этот факт. Официально собственниками компании являются кипрские оффшоры, две киевские и одна днепропетровская компания.

Если допустить, что эксперты правы, то, владея четырьмя авиакомпаниями, Коломойский имеет контроль над 60% рынка.

Александр ДАНИЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини