MENU

20-летняя одесситка побила пятерых милиционеров?

2719 1

16 декабря в Тарутинском районном суде Одесской области продолжилось слушание уголовного дела по обвинению Раисы Торган, 1991 года рождения, в «сопротивлении» работникам милиции (ст. 342 ч. 2 УК Украины). Прокурор требует для ней 2 года тюрьмы. Один из потерпевших – начальник Тарутинского отделения милиции Иван Ищенко, мастер спорта по каратэ – утверждает, что обвиняемая побила пятерых милиционеров и сорвала с него погон.

У девушки иная версия: самозащита. Капитана Ищенко она обвиняет в применении к ней и её брату Ивану Торгану физической силы, запугивании и вымогательстве денег якобы за нарушение правил дорожного движения.

Со слов обвиняемой, их с братом на автомобиле Форд Сьерра в ночь с 13 на 14 августа 2010 года остановили два сотрудника ГАИ в форме и с оружием, а также человек в гражданском (как позже было установлено – и.о. начальника местной милиции, капитан Ищенко И. В.). Остановив автомобиль в с. Ровное Тарутинского района, все трое не представились сотрудниками милиции. Дальше при поиске следов употребления спиртного у водителя ГАИшники применили к нему физическую силу, в результате чего водитель потерял сознание.

Раиса Торган заявляет, что человек в гражданском (то есть, начальник милиции) оскорбил её и порвал на ней блузку. Её с братом бросили в машину и отвезли в Тарутинскую центральную районную больницу на проверку наличия алкоголя в крови. Водитель попросил взять кровь на анализы, однако дежурный врач этого не сделал.

Протокол про административное правонарушение был подписан без взятия анализов. Более того, врач не осматривал Ивана Торгана. Адвокат Валерий Гамар предполагает, что нужное милиционерам медосвидетельствование проводилось фельдшером без участия врача, а образцы крови не брались, потому что они хранятся 90 дней и обвиняемый может в течение этого времени отправить образцы на независимую экспертизу. Врач не мог не заметить «царапину на лбу», которая была задокументирована, только когда Ивана Торгана принимали в милицейскую комнату временного содержания. «Там уже была не царапина, а хороший шрам, потому что он ударился головой об землю. Возможно, было сотрясение мозга» – говорит правозащитник.

Брата и сестру целый день держали под арестом, не извещая родственников и не предъявляя обвинение. По направленным в прокуратуру материалам, составленным под руководством и.о. начальника Тарутинского РО ГУ МВД Украины в Одесской области Ивана Ищенко, было возбуждено уголовное дело, по которому признаны потерпевшими 5 сотрудников милиции.

В то же время, по словам адвоката Валерия Гамара, Тарутинский районный суд признал брата девушки виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 130 КУоАП), однако после рассмотрения апелляционной жалобы решение первой инстанции было отменено и дело было направлено для повторного рассмотрения, при котором суд закрыл производство по делу. Иван Торган сохранил водительские права и чистый талон предупреждений.

Кстати, «потерпевшие» милиционеры и прокурор потребовали запретить журналистам видеозапись судебного заседания. Начальник милиции ведёт себя в суде, как дома, разговаривает по телефону во время судебного заседания...

Сможет ли 20-летняя девушка защитить свои права и будут ли наказаны действительно виновные в этом инциденте, покажет время.

[info]sprotiv_org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини