MENU

Россия не сможет заработать миллиарды на спорте

891 0

 

PricewaterhouseCoopers выпустил доклад «Изменяемая игра: перспективы мировой индустрии спорта до 2015 г.». По расчетам исследователей, к 2015 г. доходы спортивного рынка увеличатся до $145,3 млрд — т. е. будут расти примерно по 3,7% в год. Об этом пишет преподаватель Украинского католического университета (УКУ) Микола Малуха  в своём официальном блоге jesfor.

Ключевые сегменты рынка — доходы от продажи билетов, спонсорство, права на трансляцию и мерчандайзинг. По странам указаны прогнозы лишь относительно государства, входящих в БРИК. 

Доход спортивного рынка России по этим статьям PwC оценивает в $715 млн — в 4,4 раза меньше показателей Бразилии, в 3,5 раза — Китая и в 2 раза — Индии, которые тоже относятся к странам сегмента БРИК. Во всех странах БРИК недавно проходили или в ближайшее время будут проходить крупные спортивные соревнования — это способствует росту рынка там, указывает PwC. Так, Китай провел в своей столице Олимпийские игры 2008 г., Индия приняла Игры Содружества в 2010 г., а Бразилия будет принимать у себя чемпионат мира по футболу 2014 г., Кубок Америки 2015 г. и летние Олимпийские игры 2016 г. Россия станет организатором Всемирной летней универсиады 2013 г. в Казани, зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 г. в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 г. Кроме того, в России в 2014 г. впервые пройдет этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам «Формула-1». PwC прогнозирует, что все эти мероприятия обеспечат российской спортивной индустрии рост доходов примерно на 4,6% до 2015 г.

Спорт во всем мире рассматривается как очень хороший бизнес, но не в России, говорит управляющий партнер агентства спортивного маркетинга Mildberry Sports Lab Олег Бериев. «Главная беда в том, что у нас в стране в спорте слишком много государства. Фактически спорт существует за его счет, а компании, которые вкладывают деньги, делают это по настоянию государства», — объясняет Бериев. В целом из бюджетов всех уровней на поддержку спорта в России в год тратится около $3 млрд, говорит исполнительный директор АНО «Спорт высших достижений» Федор Щербаков. В такой ситуации у спортивных организаций нет стимула зарабатывать деньги, а у инвесторов нет желания инвестировать в спорт, при том что в этой среде вдобавок отсутствуют четкие правила игры, резюмирует Бериев.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини