MENU

У Германии проблемы из-за надзирателя концлагеря Демьянюка. ФОТО

994 0

29 марта КУН пикетировал посольство Германии в Киеве с требованием не осуждать 90-летнего украинца Ивана Демянюка, по которому ведется судебный процесс в Мюнхене, сообщает блогер Елена Белозерская [info]bilozerska. Прокуратура Мюнхена обвиняет Демьянюка в преступлениях против человечества в период Второй мировой войны и требует наказания - 6 лет тюрьмы.

Ивана Демьянюка обвиняют не впервые. В 80-х годах прошлого века он был приговорен в Израиле к смертной казни, но Верховный суд этой страны, просмотрев материалы дела, полностью его оправдал. При просмотре материалов Верховный суд установил, что некоторые документы, которые были предоставлены суду советским КГБ сфальсифицированные.

Конгресс считает, что дело Демьянюка является политическим. На наш взгляд, он стал жертвой международного заговора, целью которого является переложить вину за преступления во время Второй мировой войны на украинцев. Такая политическая сделка может состояться только при участии в ней спецслужб ряда стран, не желающих видеть Украину независимой.

Во время пикета выступали глава Секретариата КУН Владимир Манько и правозащитник Александр Гудыма. Под конец акции в посольство было передано письмо с обращением Конгресса к судьям Земельного суда города Мюнхен, в котором содержался призыв проявить объективность и гуманизм, принять не политическое, а правовое, основанное на неопровержимых фактах, решение.

До сих пор я цитировала релиз КУН - отмечает Елена Белозерская - Сейчас напишу о своем отношении к делу Демьянюка.

У меня недостаточно информации, чтобы сформировать собственное мнение относительно того, виновен Демьянюк или нет в том, что ему инкриминируют.

Но, во-первых, я считаю недостойным преследовать 90-летнего деда (если бы ему хоть 70 было). Его уже немало таскали по судам и пишут, даже приговаривали к смертной казни. То есть, даже если он виноват - он уже наказан. Дайте деду дожить спокойно.

Во-вторых, несправедливо, что вероятного охранника немецкого концлагеря таскают по судам, а сотни охранников советских концлагерей бряцают орденами. Если судить - то судить всех, ведь вряд ли кто будет утверждать, что советские концлагеря были гуманнее немецких.

В-третьих, КУНовцы правы: почему этнического украинца судят за фашизм именно в Германии, которая, с одной стороны, является родиной национал-социализма, а с другой - пресмыкается сейчас перед Москвой? Не им украинцев судить.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини