MENU

Видеочаты не могут заменить живое человеческое общение

801 0

 

Одновременное восприятие информации из разных источников ухудшает навыки общения у детей, как показало исследование университета города Стенфорд, пишет towave.

 

«Правы родители, которые не позволяют своим детям сидеть за компьютером целый день. Ведь все они знают насколько это вредно для глаз, осанки и вообще здоровья. Но, оказалось — это еще не все. Психологи все чаще стали говорить про эффект многозадачности, по-английски multitasking», - отмечается в сообщении.

 

Это означает одновременное восприятие информации из нескольких источников, в данном случае, например, общение в чате, просмотр фильма онлайн, а при этом еще и телевизор работает…, а тут, вдруг, еще и друг по телефону позвонил.

 

С одной стороны очень полезно менять вид деятельности: вы поработали за компьютером, затем оставили посты на любимых сайтах, посмотрели фильм, а затем можно снова поработать. Но если вы пытаетесь делать все это одновременно…

 

В общем, исследование университета Стенфорда показало, что многозадачность негативно влияет на навыки общения у детей.

 

«Дети должны научиться эмоциям, и научиться этому можно только в непосредственном общении с людьми. Они должны просто смотреть им в глаза. Если у них не будет общения лицом к лицу, они не приобретут необходимые социальные навыки», — сказал Клифорд Насс, профессор университета. Никакое интернет общение здесь не поможет. FaceTime и Skype не могут заменить личное общение.

 

Ранее профессор Насс исследовал влияние многозадачности на взрослых людей. Результат его исследования тоже не может нас порадовать — в тяжелых случаях подобная активность приводит к ухудшению познавательных функций, таких как концентрация и запоминание.

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини