MENU

Погибшего в Горловке на нелегальной копанке пытаются сделать виноватым

584 0


На копанке в Горловке,где 1 февраля погиб 26-летний горняк ПавелРезников, снова ведутся работы. Прибывна место трагедии для съемок репортажа,автор статьи застал там людей, насыпающихуголь в мешки возле «дырки». Людипредставились сторожами и заявили, чтоничего не знают о том, что случилосьнесколько дней назад. Однако позже, нена камеру, все же удалось получитьинформацию об организаторах нелегальнойдобычи, ответственных за человеческуюсмерть.

Гибель нелегального шахтерав Горловке стала всего лишь очередныминцидентом в цепочке несчастных случаев,случившихся на донецких копанках сначала года. Но приобрела особый резонанс.Нелегальная шахта, где задохнулсярабочий, давно работает в густонаселенномжилмассиве Комсомолец, и люди о ней ужене раз сообщали журналистам иправоохранителям. Однако никакой реакциине было. Теперь же руководство горловскоймилиции делает вид, будто ничего незнало о подпольной добыче, а главным ееорганизатором пытается назначить самогопогибшего.

Так, начальник горловскоймилиции полковник Павел Панасюк ещепрошлым летом в комментарииресурсу «Gorlovka.ua» заявлял,что организовать в Горловке копанку«практически нереально» и оченьдорого.

Теперь же, комментируя гибельрабочего корреспонденту газеты «Донбасс»,Панасюк рассказал, что копанку тоторганизовал чуть ли не в одиночку:

«Веснойтам появилась копанка, но как тольконачалась добыча угля, мы её засыпали.Возбудили уголовное дело и задержалиорганизатора бизнеса, который назанималдля его развития у людей кучу денег. Всёбыло, как положено, без нарушений, но онповесился. А этот парень тоже хотелорганизовать там работу, лазил постволам, смотрел, как их восстановить.Добычи там ещё не было, он только подбиралколлектив».

Однако простой визитна место происшествия показал, что словаполковника Панасюка не имеют ничегообщего с реальностью. Смертельнаякопанка преспокойно работала уже спустянесколько дней после смерти «главногоорганизатора». Возле нее находилисьлюди и стояли мешки с углем.

Поселокзакрытой шахты 19-20 - типичная затрапезнаяокраина, с разбитыми дорогами и погасшимифонарями. С тех пор, как шахта закрылась,все здесь пришло в упадок.

 


Типовой ДК арендуютпротестанты, благодаря которым он досих пор не развалился полностью, какмногие другие подобные сооружения впоселках Донбасса. Правда, вид у зданиядовольно обшарпанный, окна разбиты,стены обрисованы краской...

 


Не многие, оказавшисьздесь, могут сказать, что жизнь прекрасна,но находятся и такие...

 


Нелегальные выработкирасположены на территории закрытойшахты 19-20, у подножья породного отвала.Совсем рядом – гаражи, улицы и домажилого массива Комсомолец. От шахты неосталось почти ничего, кроме несколькихполуразрушенных зданий и пустыря,заваленного строительным мусором.Основанная в 1929 году, она была ликвидированаеще при СССР, в 80-х.

 


Долгое время территориябыла ничей. Комплекс наземных построекпостепенно сносился. Все что было можно– разобрали на арматуру и кирпичи.Процесс разрушения можно проследитьна фотографиях последних лет, собранныхна сайте Gorlov.biz

В2009 году на территории шахты еще стоялидва погрузочных бункера, которые впоследствии полностью снесли для добычииз них арматуры

 


Слева железнодорожныйбункер для вагонов, справа - для грузовиков.

 


В следующем году одиниз бункеров постепенно исчез с лицаземли

 


На нашем фото от бункеровуже не видно никаких следов. На местешахты сохранились лишь несколькополуразрушенных построек, которые нетсмысла разбирать на стройматериалы.Территория превратилась в пустырь.

 


Никто не думал, чтоздесь когда-то снова будут добыватьуголь, но настали и такие времена. Наруинах старой шахты появились новыебытовки и стволы. На старых фотографияхкопанок еще нет, зато хорошо видныкайбаши шахтеров на современных снимках.Люди полезли под землю, чтобы добытьто, что не добыли при СССР, в старыевыработки.

 


Осмотревшись, мы пришлик выводу, что копанок на месте шахтыранее было несколько, однако некоторыеиз них засыпаны. Работала только одна– та самая, где погиб горняк.

Заметивна территории шахты людей, поначалурешаем некоторое время понаблюдать заих действиями из укрытия. Для такогонаблюдения лучше всего подходитрасположенный рядом террикон с пологимсклоном, по которому достаточно легкоможно подняться на вершину. У подножьятеррикона лежат глубокие сугробы снега,в которые приходится проваливатьсяедва ли не по пояс, но серьезной преградойна пути они не становятся. Штурмуемвершину.

 


Террикон бывшей шахтысверху плоский, как стол. С него открываетсяотличный вид на окрестности.



Вид на шахту имениГагарина


frankensstein 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини