MENU

Из-за Евро-2012 в Украине в несколько раз подорожают продукты

1140 0

На фоне нынешнего роста цен на продукты Сергей Бовыкин в своём блоге пишет о том, что это ещё не самое страшное подорожание, которое нас ожидает:

 

«Если продукты не выходят за территорию страны, но при этом цены на них растут это значит, что кто то припрятал их или прикупил на будущее. А кто наиболее вероятный подозреваемый в этом деле? Конечно те, кто будет обслуживать питание туристов во время Евро 2012!!

 

Заглядывать в прошлое столь же полезно, как и в будущее. Ознакомился со статьей 21.12.2010 14:35 Влад Головин

Футбол нас не спасет размещенной на http://lb.ua/news/2010/12/21/78735_Futbol_nas_ne_spaset.html.

Не буду брать бюджетную составляющую о доходах и расходах... так между прочим приведу пример из данной статьи: «в паспорте бюджетного проекта указана уже не фантастическая сумма в $8 млрд., как прибыль от чемпионата, а более скромные 28 млрд.грн. в виде налогов и 80 млрд. грн. в виде инвестиций в экономику страны. Но инвестиции – это никак не прибыль.Что мы имеем в сухом остатке? При запланированных расходах в 145 млрд.грн. на 5 лет подготовки – доход в виде 28 млрд.грн. Очень странный бизнес, не правда ли?» И далее «Украина – не единственный пример таких удивительных проектов. В начале декабря 2010 г. ЮАР подвела финансовые итоги Чемпионата мира по футболу-2010. При общих расходах на подготовку чемпионата в сумме $3,7 млрд, доходы составили в семь раз меньше – $519,6 млн. Как сообщает Рейтер, сумму доходов на днях озвучил репортерам министр туризма ЮАР Марфинус Ван Шалквык. До начала чемпионата прогнозы были очень радужными: чемпионат принесет $7,46 млрд в экономику ЮАР, говорили чиновники, создаст 415 тыс. рабочих мест.» – пишет Влад Головин.

Интересный момент автор статьи подмечает и в следующем: «Ранее Руководитель исполнительной дирекции по подготовке и проведению Евро-2012 Иван Федоренко заявлял, что в Украину прибудет не менее миллиона туристов. И каждый из них якобы потратит от 200 до 400 евро – вот вам и прибыль. Правда, на официальном сайте Евро-2012 сказано, что игры посетят около 1,4 миллиона человек – но это на обе страны: и Польшу и Украину. Сколько на самом деле приедет туристов – это еще очень большой вопрос, зависящий еще и от того, кто выйдет в полуфинал или в финал. Однако польские СМИ уже писали о том, что надеяться на полмиллиона туристов было бы неправильно и эти прогнозы нужно делить на 2, если не на 3.»

Если взять за основу минимальные ожидания 250000 туристов. Предположим (гипотетически – есть такой термин в науке) что рассходы одного туриста составят 200 долларов. из них 30% на питание, остальное на проживание и сувениры. 30% на питание будем считать в размере 60 долларов. Если двести пятдесят тысяч туристов потратят на питание по 60 долларов то жта сумма составит это 12 миллионов долларов. Вот это сумма гарантированных минимальных ожиданий! Стоят ли наши расходы на проведение Евро 2012 таких надежд? Конечно нет! Стоит повысить заинтерисованность туристов в посещении данного мероприятия. Стоит подумать о том,как задержать их тут на более длительный срок... ну и еще несколько того, что стоит...

Но интересен мне лично другой момент. Колличество продуктов питания, которое нужно для прокормки такокго колличества туристов. Почему именно это вызывает повышенный интерес? дело в том,что госпоин Азаров как то заметил, что продуктов питания в Украине хватает! И он прав в этом! Действительно они находятся в рамках страны, но... их нет в торговой сети! Иногда такое прикрывается вывозом в Белоруссию, иногда другими причинами.


На самом деле я считаю,что рост цен на продукты питания напрямую связаны с проведением Евро 2012! Это мое субъективное мнение! Я могу спрогнозировать, что после проведения евро 2012 мы получим или обвальные цены на гречку и другие виды продуктов питания или мы увидим гору выброшеных (что наиболлее вероятно) испорченных и залежалых товаров продуктовой группы!

С чем связан этот анализ-прогноз? Все просто. Если продукты не выходят за территорию страны, но при этом цены на них растут это значит, что кто то припрятал их или прикупил на будущее. А кто наиболее вероятный подозреваемый в этом деле? Конечно те, кто будет обслуживать питание туристов во время Евро 2012!!

И у меня вохникает вопрос: «А стоят ли те прогнозируемые 12 миллионов долларов того,чтобы под них заготавливать такие объемы продуктов питания?» Конечно нет! Более выгодным было бы прикупить ингридиенты тех классических продуктов, которые были бы приятны и привычны туристам из других стран!».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини