MENU

Мыльная опера идет, стороны встречаются, аудитория зевает, а Газпром зарабатывает - Rzeczpospolita

957 0

 

Украинско-русские газовые переговоры, чем дальше, тем больше напоминают бразильскую мыльную оперу. Стороны соблазнились, попугали друг друга, а затем развелись, и конца этому не видно, - пишет польское издание Rzeczpospolita.

Дело в том, что за последние два десятилетия, Украина привыкла покупать у России дешевый газ и в больших количествах, а потом разбазаривать его у себя дома без каких-либо ограничений.

 

Даже в конце 90-х ХХ века Киев платил Москве около 50 долларов за 1000 м3 газа.

 

Rzeczpospolita сообщает, что никто в мире не зарабатывает на газе столько, сколько зарабатывают на нем украинские брокеры, которые получив его от оператора Нафтогаза, перепродают его клиентам.

 

Каждый метр газовой трубы разделен между ними или местными посредниками. Правительство может решить, кому тот или иной кусок трубы будет принадлежать, поэтому продолжается реальная борьба за трубопровод. Альтернативными источниками энергии, экономным потреблением и сохранением энергии, Украина не занимается, а лишь бездумно транжирит российский газ.

 

Муниципальные жилые, кварталы не имеют распределителей или отдельных счетчиков, нет изоляции. Все это имеется в Украине, где большие ресурсы торфа, древесины, угля, где дуют сильные ветра, и есть возможность получать биогаз.

 

Прошло три года, с того момента, как Юлия Тимошенко, которая устранила основных газовых агентов от газовой трубы, сидит в тюрьме. Россияне уже перестали уличать и наказывать Украину, они установили ей плату за газ, как для стран ЕС (418 долларов в этом квартале). Но Киев так и не перешел на альтернативные источники энергии, не провел модернизацию, не обратился к возобновляемым источникам, не установил тепловую изоляцию и т.д., а все еще зависит от российского газа.

 

Поэтому, власти пытаются заработать на снижении цены на газ. Но зато не дают того, чего от них хотят русские - контроль над своим транзитным трубопроводом. Вместе с тем, Украина пугает, что может обходиться и без российского газа - перейдет на уголь, торф, сжиженный газ и будет покупать его на европейских фондовых биржах.

 

Русские знают, что этот вопрос-трава, так что не спешат.

 

Так мыльная опера идет, стороны встречаются, аудитория зевает, и Газпром зарабатывает. Только аудитория сериала уменьшается.

 

Катерина РИЗАНЧУКkaterizanchukUAINFO

 

ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини