MENU

Двойственность заявлений об инвестиционном климате ситуацию не спасет - эксперт

574 0

Глава правления коммерческого банка Владимир Клименко, находясь на пятом телеканале, сказал, что внутренние инвестиции у нас еще не исчерпаны.

Внутренние инвестиции, это, прежде всего, доверие населения ко всем институтам, и, по мнению Клименка, это доверие у населения еще осталось.

 

Инвестиции из Кипра, это, как правило, деньги украинские, которые возвращаются в Украину в конкретные объекты, но это вряд ли должно радовать нас.

 

Двойственность заявлений между официальной статистикой и то, о чем говорит правительство об общем уровне инвестиций, по мнению Клименка, отличается. Общая инвестиционная привлекательность у нас в стране падает по ряду причин.

 

По данным Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), опубликованным в конце 2011 года, инвестиционная привлекательность Украины упала до уровня кризисного 2009 года, индекс инвестиционной привлекательности Украины снизился на 0,95 пункта - до уровня 2,56 по пятибалльной шкале, упав до уровня показателей III квартала 2009 года.

 

Причины падения можно разделить на внешние, и внутренние. При этом среди внутренних причин в ЕБА подчеркнули процветание коррупции, усиление давления властных структур на бизнес и недостаточную эффективность реформ.

 

Траектория падения индекса инвестиционной привлекательности Украины от 3,39 во II квартале 2011 г. до 2,56 в III квартале. Это тревожный сигнал, который указывает на недостаточную уверенность инвесторов в экономике и рынке страны.

 

Кроме того, как не крути, а на инвестиционный климат влияет и политическая ситуация в стране. Об этом ярко свидетельствуют результаты Международного энергетического форума в Давосе.

 

Так, издание Associated Press отмечает: «Присутствие Януковича на форуме в Давосе было направлено на привлечение инвестиций в Украину, но его комментарии по поводу Тимошенко сделали немного, чтобы успокоить озабоченность по поводу ведения бизнеса в Украине». При этом Associated Press ссылается на министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта. Он в частности сказал, что Украина не может рассчитывать на привлечение инвестиций, если не решится вопрос с Тимошенко. А пока эти отношения, по мнению министра, выглядят как «мертвый в воде».


Катерина РИЗАНЧУКkaterizanchukUAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини