MENU

Гостям Евро-2012 расскажут, что ценная история Киева создавалась Россией

1469 0

К Евро-2012 за бюджетные средства киевская власть подготовила специальный буклет на пяти языках, который должен рассказать гостям столицы о Киеве, но содержание этого буклета возмутило киевоведов, историков и специалистов в области туризма.

Об этом сообщили в пресс-службе председателя Оргкомитета «7 чудес Киева», писателя, председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, который по поручению оргкомитета и вместе историком, вице-спикером Верховной рады Николаем Томенко обратился по поводу содержания буклета к голове КГГА Александру Попову.

«Поразительно, как в упомянутом буклете полностью исключено историю Киева как столицы древнерусских и Казацкого государства. Если читать буклет, то складывается впечатление, что все ценное в истории Киева случилось во времена Российской империи или Советского Союза, что не соответствует действительности», - считают авторы обращения.

По их данным, среди объектов, которые советуют посетить туристам, значительную часть посетить просто невозможно, например, Мариинский дворец и Замок Ричарда, которые много лет закрыты для посетителей на реставрацию, которая продлится еще годы, или Дом с химерами, что является официальной резиденцией президента, и попасть в него также практически невозможно.

В связи с этим Томенко и Бригинец спрашивают: «Неужели авторы официального буклета не знали об этом?».

Специалисты отмечают, что вместо этого авторы буклета «забыли включить в перечень того, что необходимо посетить гостям столицы: Софию Киевскую, Михайловский Златоверхий собор, Кирилловскую церковь, Владимирский собор, самую большую в мире женскую скульптуру - «Родину-мать» или, например, лицо Киева - ул. Крещатик и Майдан Независимости».

По мнению Томенко и Бригинца, «странной выглядит ситуация, когда туристам не предлагают посетить ни один музей среди которых есть те, которые обладают уникальными собраниями. Это Национальный художественный музей Украины, Музей украинского народного декоративного искусства, Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко и т.д.».

 

 

[info]endryx

 

ПОПОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ. ДОСЬЕ




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини