MENU

Папа Бенедикт XVI приветствует Святослава Шевчука на украинском языке. ВИДЕО

3192 3

30 марта во время аудиенции на площади Святого Петра в Риме Папа Бенедикт XVI поздравил главу Украинской греко-католической церкви – самой многочисленной из восточных католических церквей.

 

«С великою радостью сьогодні вітаю блаженнійшого Святослава Шевчука, нового верховного архиепископа Киево-Галицкого», - провозгласил духовный лидер всех католиков.

 

Бенедикт XVI сделал ударение на предпоследний слог в слове «Шевчука», перед этим слегка запутавшись в произношении. Может быть украинскому он научился от поляков, потому что ударение на предпоследний слог, как известно, характерно для граждан Речи Посполитой.

 

В приветственном слове он также вспомнил предыдущего главу УГКЦ Любомира Гузара и, обратившись к Святославу Шевчуку, заверил, что молится о «Божьем благословении для Вас, Ваших епископов, священников, монахов и монахинь и всех верующих».

 

 

«Ваше Блаженство, Господь призвал Вас к служению и проведению этой великой Церкви, части того народа, который свыше тысячи лет назад получил Крещение в Киеве. Я уверен, что Вы, просветленные деянием Святого Духа, будете возглавлять свою Церковь, направляя ее в вере в Иисуса Христа согласно собственной традиции и духовности, во взаимодействии с Петровой Столицей, которая является видимым узлом этого единства, ради которого многие сыновья и дочери не пожалели даже отдать свою жизнь», - цитирует продолжение речи понтифика сайт  http://www.romereports.com.

 

21 марта Синод епископов Украинской греко-католической церкви избрал своим верховным архиепископом Святослава Шевчука. Теперь он возглавит 7,5 миллионов прихожан своей церкви.

 

Во время приветственной церемонии в Риме присутствовали несколько сотен украинцев с флагами и поздравительными плакатами. Аудиенцию в прямом эфире транслировали три итальянских канала.

 

Архиепископ Шевчук сообщил, что во время своей первой аудиенции в Ватикане он сделает повторное обращение с просьбой признать Украинский католический патриархат.

 

УГКЦ уже давно стремится к обретению этого статуса и верующие этой ветви традиционно обращаются к своему лидеру как к «патриарху». Папа Иоанн Павел ІІ поддержал это прошение, но другие официальные лица Ватикана выступили против, ссылаясь на ожесточенное противодействие Российской православной церкви, - передает CathоlicCulture.org  .

 

Бенедикт XVI пока не представил официального заявления на этот счет.


Маргарита КОТОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини