MENU

Арбузов отучит хранить доллары в трёхлитровой банке

1532 0

 

 

Национальный банк страны готов чеканить неограниченное количество золотых и серебряных монет, чтобы отучить украинцев скупать валюту. Об этом пишет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем блоге.

 

Нацбанк выпустил первые инвестиционные монеты — золотые и серебряные гривны с изображением архистратига Михаила. Номинал золотых монет — 20 и 5 гривен, серебряных — 1. Золотая «мелочь» в зависимости от веса может обойтись потенциальному покупателю в 1500 грн. Цена серебряной монеты — около 250 грн. Центробанк не собирается ограничивать тираж инвестиционных монет и будет чеканить их столько, сколько потребуется рынку.

 

«Регулятор крайне заинтересован в том, чтобы нашлось максимальное количество покупателей золотых и серебряных гривен. Тем более что в хранилищах НБУ около 29 тонн золота. По сути, золотые и серебряные гривны близки к старинным, тем, которые в былые времена считались основными деньгами. Так что в идеале инвестиционные монеты вполне могут быть альтернативой наличной валюте», - говорит эксперт.

 

По его словам, Центробанк хочет за счёт инвестиционных монет отучить украинцев от «привычки скупать доллары и хранить их дома, как говорится, под матрасом или в трёхлитровой банке».

 

«Не стоит забывать: первые фальшивомонетчики подделывали как раз золотые и серебряные монеты. Банкам, покупающим инвестиционные гривны, без экспертизы на подлинность монет не обойтись. Настоящую монету всегда можно расплавить и изготовить копии с примесью других металлов. Такую уловку на глаз не определишь, необходима качественная экспертиза», - отмечает он.

 

Как ранее сообщалось, прошлогодняя массовая скупка населением валюты заставила главу Нацбанка Сергея Арбузова тратить золотовалютные резервы Украины. По итогам 2011-го запасы НБУ уменьшились почти на $8 млрд.

 

Напомним, НБУ и раньше выпускал золотые и серебряные монеты. Раньше монеты из драгоценных металлов предназначались исключительно для коллекционеров.

 

UAINFO

 

АРБУЗОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини