MENU

Янукович делает видимость борьбы с коррупцией

773 0

Президент представил парламенту новую редакцию закона «О государственной службе», - пишет у себя в ЖЖ Игорь Богатырев[info]igor_bogatyrov.

В связи с предлагаемыми «новшествами» возникает два очевидных вопроса.

Во-первых, каким образом предлагаемое увеличение зарплат будет содействовать «снижению уровня коррупции»? Сейчас минимальная зарплата - 941 грн, а станет аж 1882 грн. Звучит, конечно, гордо, аж в два раза. Но о каком-то эффекте можно было бы говорить, если бы у нас в чиновниках ходили Дюймовочки. Одно зернышко в день - и достаточно, больше просто «не поместится». Но в наших «дюймовочек» помещается гораздо больше.

Повышение зарплат прекрасно сработало бы, если бы их установили на уровне Сингапура (с которого сегодня модно «брать пример» в публичной политике). Но там речь шла о 200 тысячах долларов в год для судей (позднее 1 миллион). 941 гривна в месяц по сравнению с этим - деньги на ветер, что в сегодняшних условиях - недозволенная роскошь.

Во-вторых, с каких пор «беспартийность» приравнивается к «политической нейтральности». По словам Лавриновича, «на госслужбе должны работать люди, не обязанные исполнять чью-то партийную волю». Но они и сейчас не обязаны партии. Они обязаны тем людям, которые прошли во власти и протянули их с собой, а партийная символика в данном случае - не более чем декорации.

Чтобы бороться с коррупцией, сначала необходимо принять соответствующую законодательную базу, которую бесконечно откладывает нынешний парламент. Без этого все сводиться только к «видимости» разной степени правдоподобности...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини