MENU

Россияне разлюбили «Жигули». АвтоВАЗ держится за счет Украины

1086 0

«АвтоВАЗ» в январе 2012 года продал на российском рынке и поставил на экспорт 32 тысячи 685 автомобилей Lada. Это на 5 тысяч 822 единиц, или на 15,12%, меньше, чем в январе 2010 года, сообщает журналист Олег Леусенко oleg_leusenko в своем блоге.

 

При этом в январе продажи на внутреннем рынке упали на 7 тысяч 912 автомобилей (-21,42%) до 29 тыc. 34 штук; экспортные продажи выросли на 947 штук до 3 тыс. 651 автомобиля (+35,02%).

 

«На фоне автомобильного бума во всем мире - в 2011 году автомобильная индустрия выросла до рекордного размера, несмотря на то, что год начался с разрушительного землетрясения в Японии и заканчивается в разгар долгового кризиса еврозоны, можно констатировать агонию российских «жучек», - отмечается в сообщении.

 

Олег Леусенко отмечает, что АвтоВАЗ в 2001 г. экспорт в Европу сократил на 27%. Таким образом, основным местом, куда экспортировались автомобили, является рынок стран постсоветского пространства. В тройке лидеров Украина, Казахстан и Азербайджан. Кроме того, дробные партии машин поставляются в страны победившего тоталитаризма — Венесуэлу и Никарагуа.

 

Между тем, автомобили Lada больше не будут продаваться в Финляндии, куда поставлялись более 30 лет. Дилер Delta Motors официально отказался от работы с маркой. Впрочем, фактически продажи Lada на финском рынке уже давно сошли на нет — последнюю партию из 200 машин Delta Motors закупил у АвтоВАЗа в 2009 году.

 

«АвтоВАЗ в первую очередь локальный игрок, и его присутствие на рынках Латинской Америки носит политический, а не экономический характер»,— считает Михаил Пак из «Атона». По его мнению, «без политического мотива» увеличить долю экспорта своей продукции АвтоВАЗу будет сложно. «На рынках СНГ позиции АвтоВАЗа тоже не очень прочны из-за все более сильной конкуренции со стороны иностранных автоконцернов, которые предлагают в этих странах все больше бюджетных моделей»,— отмечают эксперты.

 

«Таким образом, хромой российский автопром в 2011 г. удержался на плаву исключительно за счет братского украинского рынка. Да и то, спихивание гордости России – «Жигулей» украинским потребителям удается не за счет качества, которое оставляет желать лучшего, а в связи с лоббированием интересов российских промышленников в Верховной Раде и в Кабмине», - резюмирует г-н Олег.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини