MENU

Очевидное и невероятное: рейтинг Путина растёт. ВИДЕО

2003 0

Согласно данным ВЦИОМа, рейтинг Владимира Путина растет. Неделей раньше он был 49%, хотя эта разница близка к статистической погрешности. Но замдиректора «Левады-центра» Алексей Гражданкин говорит, что их социология и вовсе дает Путину 61%. ВЦИОМ считает с учетом всех избирателей, а «Левада» предлагает считать лишь тех, кто намерен уже идти на выборы и даже определился, как будет голосовать, сообщает телеканал «Дождь».

 

Но все же эти данные могут измениться, считает Гражданкин. Сейчас по данным «Левады», люди, которые собираются голосовать за Путина, в большей степени готовы прийти и сделать это, нежели те, кто хочет голосовать за других кандидатов. Если же те люди, которые за Путина голосовать не собираются, все-таки дойдут до избирательного участка, то результат может быть иным. Кроме того, есть порядка 10-12% людей, говорит Гражданкин, которые хотят пойти на выборы, но еще не выбрали, за кого голосовать, и именно среди таких людей симпатий к Путину меньше, чем среди тех, кто уже определился. Если они все-таки проголосуют в соответствии со своими сегодняшними предпочтениями, то это приведет к снижению преимущества Владимира Путина. Хотя, конечно, запас, который имеет Путин, велик. По словам Гражданкина, все зависит от того, как будет идти избирательная кампания.

 

Пока что рейтинги других кандидатов невысоки, тот же ВЦИОМ дает по 8% Владимиру Жириновскому и Геннадию Зюганову. У Миронова 4%, что в разы меньше, чем думские результаты их партий. Во многом те, кто голосовали не за «Единую Россию» на этих выборах, не являются сторонниками той или иной партии – протестный электорат в России не идеологизирован, кроме малой части, которая всегда голосует только за коммунистов.

 

Очевидно, что удачная кампания той же «Справедливой России», которая позволила им улучшить результат по сравнению с думскими выборами в два раза, была выстроена как протестная, чего только стоили лозунги «Справедливая Россия» против жуликов и воров». Предвыборная кампания в президенты еще не началась, до сих пор шла кампания только одного кандидата, Путина.

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини