MENU

«Регионал» Кожара уверен, что украинцы имеют слишком большие запросы

1161 1

В Украине нет настоящего кризиса, долгов, сокращение зарплат и пенсий. Об этом пишет в своем блоге народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара.

По его словам, совокупный государственный долг Украины составляет 36,2% от ВВП:«Много, конечно. Хотелось, чтобы было меньше. Но все же не 142,8% как в Греции».

«Идем дальше. При нынешней «плохой» ситуации в 2011 году реальные зарплаты в Украине выросли на 8,7%. Это - наивысший показатель среди стран СНГ. А в такой стране-члене ЕС как Румыния правительство сократило зарплаты в бюджетном секторе аж на 25%. Можете представить себе на минутку, что было бы, если бы всем учителям и врачам Украина правительственным решением одновременно на четверть сократили зарплату? Не представляете?», - пишет он.

«Но доходы в странах ЕС все еще выше, чем в Украине, скажут мне. Совершенно верно.Но надолго ли? Вот, например, в Латвии - так же стране-члене ЕС - в третьем квартале прошлого года средняя нетто-зарплата составляла 347 лат - 5230 гривен. Для сравнения: официальная средняя зарплата в Киеве (т.е. без учета «конвертов») составляла на конец 2011 года 4819 гривен. Не такая уж большая разница, как видим», - уверен он.

«Но где же все-таки настоящий кризис, долги, сокращение зарплат и пенсий? О чем свидетельствуют объективные факты? Возможно, просто о том, что уровень ожиданий украинских граждан значительно превышает возможности государства по экономической ситуации, которая реально не настолько плохая, как кажется?», - написал Леонид Кожара.

Напомним, что в Украине каждая вторая семья с тремя и больше детьми живет за чертой бедности.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини