MENU

Чем полезен гематоген

7695 0

 

 

Огромное множество производимых лекарственных препаратов, воздействующих на все органы нашего организма, совсем вытеснили простенький гематоген, который в послевоенное и доперестроечное время считался лакомством для детей, сообщает katekate.

 

Большую роль сыграл гематоген и в военные годы, спасая как от голода, так и от ран с большими кровопотерями. Известно, что потеря крови восполняется с трудом, особенно частые хронические потери, которые бывают при частых родах, при кровотечениях во время становления менструального цикла у девочек, при глистных инвазиях и некоторых других состояниях.

 

Анемия, вялость, бледность, постоянные обмороки и слабость – это следствия дефицита железа в крови. Усваиваемое человеческим организмом железо содержится только в животном белке.

 

Гематоген был разработан, как уникальный препарат железа, содержащий его в самом приемлемом виде – то есть связанном с белками, свободно всасывающийся в кровь и не раздражающий желудок. Выпускать в России его начали после революции в виде сладких плиток.

 

Гематоген содержит железо, в виде гемоглобина (железосодержащего белка) входящее в состав эритроцитов, и стимулирующее ещё большее образование этих красных кровяных телец.

 

Готовится гематоген из сухой крови крупного рогатого скота с добавлением мёда, сгущенного молока, аскорбиновой кислоты и усилителей вкуса. По внешнему виду гематоген похож на небольшие плитки шоколада.

 

Гематоген – это источник незаменимых углеводов, аминокислот, полезных жиров, минералов и витаминов. Все эти вещества в гематогене находятся в состоянии, которое близко к составу нашей крови.

 

Этот продукт стимулирует кроветворение и способствует восстановлению обменных процессов.

 

Поскольку гематоген богат витамином А, прием его способствует восстановлению функций кожи, зрения, росту волос и организма в целом, что особенно важно в подростковом возрасте.

 

В различных препаратах гематогена содержится разное количество железа, поэтому принимать его внутрь следует в соответствии с инструкцией.

 

Принимается гематоген в следующих случаях:

  • При неполноценном питании
  • При низком гемоглобине крови и часто повторяющихся кровотечениях
  • При хронических язвенных болезнях желудка и 12-перстной кишки, с возможными частыми не замечаемыми кровотечениями
  • После тяжелых инфекционных заболеваний, таких как грипп и другие
  • При различных нарушениях зрения в составе комплексного лечения
  • При заметном отставании в росте
  • При неэластичной и сухой коже.

 

Гематоген содержит легкоусвояемые углеводы, поэтому его нельзя принимать при сахарном диабете и ожирении. Легкоусвояемые углеводы также способствуют возникновению процесса брожения в кишечнике, что может вызвать и такие побочные явления, как тошнота и понос.

 

Противопоказанием является также тромбофлебит, беременность и повышенная чувствительность к препарату.

 

Не при любом малокровии может помочь гематоген, так как имеются виды малокровия, которые не связаны с дефицитом железа.

 

Детям от 3 до 6 лет можно принимать гематоген три раза в день в количестве 5 грамм. Детям 7-12 лет – дважды в день по 10 грамм. Старше 12 лет – три раза в день по 10 грамм.

 

Принимать гематоген можно каждый день в течение 2-3 недель. Или же периодически – при эмоциональных или физических нагрузках, после болезни для восстановления сил и так далее.

 

Долгий прием гематогена может вызвать аллергическую реакцию и расстройство желудка.

 

Нельзя забывать и того, что этот продукт очень калориен, что вредно при некоторых заболеваниях поджелудочной железы.

 

Еще в 2008 году Минздрав заявил, что одновременно с лекарственными формами гематогена в аптечной сети продаются и обычные сладости, не имеющие никакого лекарственного эффекта, а являющиеся просто кондитерскими изделиями, просто в их названия входит слово «гематоген». Таким образом, можно легко попасть в заблуждение относительно профилактических и лечебных свойств гематогена. Нужно внимательно смотреть на упаковку и изучать состав.

 

Так как организм плохо усваивает железо из продуктов (только 10% от поступившего), можно дополнительно рекомендовать потребление гематогена.

 

Также следует знать, что резко снижают усвоение железа продукты, богатые кальцием. На время повышения гемоглобина стоит или вовсе отказаться от молочных продуктов, или есть кальцийсодержащие продукты и железосодержащие в разное время.

 

Снижают усвоение железа также кофе и чай, которые не стоит пить во время и после еды, если у вас низкий гемоглобин.

 

Связывает железо в кишечнике пшеница и другие злаки, препятствуя его усвоению. Следовательно, при низком гемоглобине, лучше есть мясо без привычного гарнира – макарон, хлеба, каши. Гарнир желательно делать из картофеля, капусты, фасоли, зеленого горошка и других овощей.

 

Если вы не желаете менять свой рацион, исключая продукты питания, снижающие усвоение железа, тем более, следует задуматься об употреблении гематогена.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини