MENU

Wikileaks показал, что Запад ошибся в Януковиче – Тарас Кузьо на Радио Свобода

1725 0

Дипломатические послания Посольства США в Украине показывают, что американцы считали: Виктор Янукович изменился по сравнению с 2004 годом, а Юлия Тимошенко – не лучше Януковича.

Одна из депеш цитирует бывшего президента Леонида Кучму, утверждавшего, что выборы 2010 года - «выбор между плохим и еще худшим» - подразумевая Тимошенко в качестве последнего.

Обе эти позиции были принципиально неправильными - особенно, это заметно после первого года Януковича у власти.

Критика Тимошенко, попавшая в WikiLeaks, была отражением ее собственных ошибок и лоббирования со стороны американских политических консультантов, работающих на Януковича и Партию регионов с 2005 года. Одной из основных нападок было то, что Тимошенко страдает «популизмом», утверждение, игнорирующее повсеместный популизм среди всех украинских политиков. На самом деле, Янукович был самым большим популистом на выборах 2010 года, а приз за самый популистский плакат заслужил бывший Президент Виктор Ющенко, который обещал установить 20 процентов налога на яхты, лимузины и виллы.

Посольство США согласилось с обвинением Тимошенко в обязательствах перед Премьер-министром России Владимиром Путиным. Тимошенко, как утверждается, была самой большой угрозой для суверенитета Украины и была готова стать пешкой в ​​руках России, - согласно депеше, излагающей  взгляды олигарха Дмитрия Фирташа. Как доказательства в поддержку этого заключения упоминаются ее предполагаемые уступки во время вторжения России в Грузию в 2008 году и дружественная Москве позиция по Голодомору и Черноморскому флоту.

В действительности, Янукович уступил России по всем трем вопросам. Во время грузинского кризиса Партия регионов и Коммунистическая партия поддержали расчленение Грузии. Кроме того, Партия регионов и КПУ не поддержали в 2006 году закон о Голодоморе, а Янукович принял позицию России о том, что это был советский (не украинский) голод. Будучи Президентом, он расширил пользование базой Черноморского флота в Севастополе до 2042-47. В январе 2010, сообщает переписка американских дипломатов, Янукович говорил Послу США, о готовности расширить базу в обмен на экономические преференции от России.

 Все это привело к ошибочному представлению, что Россия поддерживала и Тимошенко, и Януковича на выборах 2010 года, так как они оба были «про-российскими» и Москву устроил бы любой вариант. Ющенко выдвинул этот аргумент во время кампании, призывая своих сторонников не голосовать во втором туре. Это решение, вероятно, стоило Тимошенко выборов, так как она, в конечном итоге, недобрала всего 3 процента.

 Американские депеши 2005-06 годов были более критичными по отношению к Партии регионов, но в 2008-10 годах изменились. Во-первых, пиар-усилия американских консультантов убедили многих на Западе, в том числе и Посольство США, что Янукович стал другим. Игнорировалось его нежелание признать фальсификацию выборов 2004 года и его заверения, что он выиграл выборы. В декабре 2005 года сообщение Посольства США цитирует, как Янукович жалуется, что «путч» и «махинации Кучмы» отняли у него президентство.

 Второе, что изменилось в интонациях отчетов к 2008 году, - это усталость Запада от вражды между оранжевыми политическими лидерами, Ющенко и Тимошенко. Эти двое растратили попусту пять лет, предоставленных им оранжевой революцией.

Письма в Вашингтон 2005-06 годов показали, что высокопоставленные члены правительства Кучмы, которые были вовлечены в злоупотребления служебным положением и фальсификацию выборов вошли в Партию регионов, что было охарактеризовано как «прикрытие донецких криминальных кругов и олигархов».

Те депеши также скептически относятся к новому лицу Партии регионов и выражают озабоченность возможными злоупотреблениями админресурсом, перекручиванием закона о выборах и стремлением закрыть неподконтрольные СМИ. Именно этим и занимался Янукович первый год пребывания на должности.

Комментарий от anon: Почему статья Кузьо предполагает, что сказанное Кучмой или Фирташем было принято американцами. Депеши и эта статья цитируют то, что эти люди говорили американским дипломатам и что было передано в Вашингтон. В депешах нет ничего, что указывало бы на собственное мнение дипломатов. США прекрасно знает, в чем состоят интересы Фирташа, так почему мы должны хоть на минуту верить, что сказанное им, стало мнением американцев, как это предполагается в этой нелепой статье.

Автор, Тарас Кузьо, - приглашенный научный сотрудник программы австрийского Фонда плана Маршалла в Центре трансатлантических отношений Школы перспективных международных исследований при Университете Джона Хопкинса, расположенном в городе Вашингтон.

Маргарита КОТОВА
По материалам статьи Тараса Кузьо на Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини