MENU

Швейцария заморозила счета Мубарака

720 0

Швейцария заморозила возможные счета ушедшего сегодня в отставку бывшего президента Египта Хосни Мубарака в банках Конфедерации. Как говорится в сообщении, распространенном в пятницу Федеральным департаментом министерства иностранных дел Швейцарии, такое решение принято Федеральным советом страны «для предотвращения незаконного присвоения государственных египетских авуаров», сообщает UBR.

Решение, которое немедленно вступило в силу, касается любых активов Мубарака и его приближенных, «включая, прежде всего, недвижимость». На операции с нею также наложен запрет. Швейцарское внешнеполитическое ведомство призвало власти Египта «подчиняться законному волеизъявлению египетского народа», работать «мирно и конструктивно» в интересах страны. По данным швейцарского информационного агентства АТС, директива для банков о заморозке счетов бывшего президента Египта была распространена правительством всего через полчаса после того, как стало известно об отставке Мубарака, управлявшего страной почти 30 лет.

По информации прессы, Хосни Мубарак и его приближенные разместили в зарубежных банках десятки миллиардов долларов, однако официальный Берн не информирует, о каких суммах может идти речь.

Ранее Швейцария уже заморозила банковские счета экс-президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али и счета Лорана Гбагбо, которого Берн уже не считает президентом Кот-д'Ивуара. 1 февраля на территории Швейцарии вступил в силу Закон о возврате авуаров незаконного происхождения. Он обеспечил законную возможность возвращения активов стране, откуда они были выведены с нарушением законодательства.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини