MENU

Россия саботирует судебный процесс в ЕС по «черным трансплантологам»

437 0

Россия единственная из 17 стран не ответила на наш ЕС, -  пишет российский КоммерсанЪ. 

ЕС обвиняет Москву в блокировании дела в Косово.

Прокурор ЕС Джонатан Ратель, выступающий главным обвинителем на процессе о контрабанде донорских органов в Косово и причастности к ней властей республики, обвинил РФ в блокировании расследования. В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров не раз говорил о важности довести до конца так называемое дело клиники Medicus. Джонатан Ратель  объяснил корреспонденту издания Елене Черненко, чем вызваны его претензии к Москве.

«24 января 2011 года я обратился к компетентным ведомствам РФ с запросом о предоставлении правовой помощи по «делу клиники Medicus», -  сказал Джонатан Ратель.

«Мой запрос касался ключевых доказательств по жертвам-донорам (у них в клинике Medicus были вырезаны органы.—  «Ъ»), которые являются гражданами РФ и на данный момент живут на территории России. Миссия ООН по делам временной администрации в Косово (UNMIK) выявила эти доказательства в 2008 году. Я передал их российским коллегам, для того чтобы они смогли предпринять необходимые действия.  Но российские власти до сих пор не ответили на наш запрос о правовой помощи и предоставлении информации, хотя мы его несколько раз продублировали. Они пока никак не ответили».

Генпрокурор отметил, что просил представителей РФ предоставить крайне важную для расследования дела информацию об этих жертвах, включая данные о состоянии их здоровья. Кроме того, он призвал компетентные органы РФ к сотрудничеству, запросив их помощи в организации видеосвязи с жертвами, с тем чтобы они таким безопасным для них образом могли дать показания на слушаниях по «делу Medicus».

«По нашим данным, эти жертвы могли бы стать главными свидетелями, их показания являются критически важными для расследования событий в клинике Medicus. Я запрашивал также, не хотят ли они запросить компенсацию ущерба. Все это крайне важно для расследования незаконной торговли людьми и человеческими органами.

В рамках «дела Medicus» я отправил запросы о предоставлении юридической помощи и информации о многочисленных жертвах и свидетелях в 17 стран. Компетентные органы РФ, к сожалению, являются единственными, кто не ответил на мой запрос.

В правоохранительных органах РФ (Следственный комитет и Генпрокуратура) утверждают, что они беспокоятся о безопасности данных людей».

В конце интервью Генпрокуор сказал, что слушания по «делу Medicus» подходят к концу, и приговор ожидается в ближайшие месяцы — с или без ключевых доказательств от предполагаемых жертв из РФ.

 

katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини