MENU

Как не отравиться шаурмой в Киеве. ВИДЕО

659 0

Скорее всего, у владельцев кебабов есть свои информаторы. в том числе. среди СМИ. Иначе, как объяснить закрытие всех (!) точек с шаурмой возле метро «Лукъяновская», где была запланирована совместная с журналистами инспекция?

Накануне  «Евро-патруль» зафиксировал здесь одновременно семь точек. И даже несмотря на обилие закусочных, в обеденное время возле них наблюдались длинные очереди желающих быстро и дешево перекусить. 

Последствия такого обеда могут быть самыми непредсказуемыми. Начиная от кишечной палочки и прочими инфекционными заболеваниями, заканчивая ожирением.

Для начала стоит разобраться. Стоит различать два вида закусочных.

Первый – это МАФы, из-за которых город превратился в базар. Их преимущество в  том, что эти строения стационарные, а владельцы имеют хотя бы минимальный пакет разрешительных документов.

Вторая категория – это закусочные на колесах, повара которых не имеют даже элементарных санитарных книжек. О водопроводе, благоустройстве территории вокруг киоска либо разрешениях Санэпидслужбы речь и вовсе не идет…

На сегодняшний день таких точек в Киеве насчитывается более двух тысяч!   

Примечательно, что ни КП «Благоустрій», ни Санэпидслужба (СЭС) не имеют отношения к указанным кебабам. В первом ведомстве нам ответили, что они не являются распорядителями информации о фаст-фудах.

В СЭС сообщили, что «борьба с несанкционированной торговлей не входит в компетенцию госсанэпидслужбы». При этом добавили, что за прошлый год их сотрудниками было осуществлено 62 рейда. В результате которых, изъято более двух тонн «опасной продукции».

И это все, чем могут похвастаться чиновники, наблюдая как сотни и тысячи граждан травят себя непонятно чем ?       

В прошлом году  после употребления шаурмы за помощью обратились порядка трехсот человек. И это только официальная статистика!  Безусловно, это их выбор покупать турецкую еду или нет. Но сколько из покупателей в курсе, за что они платят?

Примечательно, что в одном из инспектируемых фаст-фудов повар не говорил ни на русском, ни на украинском языке.

 Нет, лично я не против, чтобы к нам ездили иностранцы и зарабатывали свои кровные. Но при этом, они должны соблюдать, как минимум, правила гигиены, максимум – безопасности себя и своих клиентов.  

Но в кебабах работают и украинские хамы...

 

В более-менее продвинутых стационарных фаст-фудах повара имеют медицинские книжки и прочие разрешительные документы. При этом, говорят, что мясо им поставляет фирма “Гаврилівські курчата”. Регулярные инспекции наведываются раз-два в неделю. Использование газа в таких киосках строго запрещено.   

 

Кстати, спросить о документах может каждый желающий. Ведь речь идет о здоровье потребителя! Если надумаете перекусить, то не забудьте еще поинтересоваться разрешением от СЭС, обратить внимание на наличие водопровода или задать прямой вопрос: где персонал моет руки?

Согласно свежей статистике в среднем выторг одной нелегальной точки составляет 2 000 грн. в день. В месяц эта сумма равна 60 000 грн.

Естественно, за этим кто стоит и никакой рейд Евро-патруля вместе с десятками других журналистов не способны сломать с ходу коррупционную схему. СЭС, милиция и бизнес все равно продолжат работать в связке, покрывая общую коррупционную схему, с которой все кормятся … 

На сегодняшний день мы можем лишь предупредить граждан о опасности фаст-фуда либо просветить  в их правах во время приобретения опасных продуктов.    

Но в итоге каждый сам принимает решение как утолять чувство голода.

Николай ВОРОБЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини