MENU

Война в Ливии станет величайшей ошибкой десятилетия. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

706 0

Чем более затягивается конфликт в Ливии, тем больше вопросов возникает относительно его сути и особенностей. Объяснить некоторые з них пытается el_murid:

 

Вчера в комментариях прозвучал вопрос (уж пусть простят меня, не стану давать ссылку на вопрос и вопрошающего). Звучал он так. Почему так долго ливийская армия давит мятеж в западных городах - Эз-Завие, Мисурате. Почему одних повстанцев гоняют по пустыне, а других чуть ли не уговаривают разойтись.

На самом деле вопрос интересный. Каддафи аж ни разу не был гуманистом. Вынести приговор и исполнить врага - для него моральных терзаний не наблюдалось никогда. Разнести мятежников вдребезги и пополам - да какие вопросы. В лучшем виде. Ну, и армия в Ливии тоже не поражена пацифизмом и гуманистическими идеалами. Тем не менее - возятся, возятся... В чем дело?

Дело в строении ливийского общества. Это во-первых. Ливийцы - народ, который состоит из весьма пестрых этнических групп. Скажем, на том же Западе - в Мисурате, Завие - живут кхоалоагли - Сыновья Солдат в переводе. Так называют ливийцев, которые произошли от браков оттоманских солдат с ливийками. Есть пустынные и полупустынные берберские племена - причем иерархия там круче, чем в самой свирепой казарме, где есть деды, черпаки и молодые. Есть кочевые племена. Это элита. Причем и кочевники разноплеменные - среди них есть туареги, выходцы из берберских племен. Есть кочевники племен тебу, живущие в Фезане, на юге Ливии. У них своя иерархия между племенами и группами. Свои обычаи и свои способы определения родства.

Есть земледельцы - они рангом пониже. Оседлые горожане вообще рассматриваются как нечто вопиющее и нарушающее традиции. При этом горожане и сами живут в городах во многом вахтовым методом, перебираясь на сезон-другой обратно в пустыню. Создать некое линейное ранжирование практически невозможно. Есть мелкие и незнатные кочевые кланы, есть весьма солидные земледельцы. Между ними разобрать разницу еще сложнее. В городах живут выходцы из разных племен - и там тоже своя ранжировка. Есть осевшие в городах гастарбайтеры из других стран. Они теперь тоже ливийцы, но отношение к ним - ну как в Москве к понаехавшим.

В общем, несмотря на то, что населения Ливии - всего-то на пол-Москвы, разобраться в их сложнейшей иерархии очень непросто. Кроме того, как в любом традиционном обществе, есть обязательства, долги, обиды и знакомства. Это как на уровне племен, так и на личном уровне. Мохаммед знаком с Ибрагимом, а тот - родственник полковника из народной милиции. Советская система блата в весьма развитом виде.

Короче - все всех знают, одна большая деревня на территории в пол-Франции.

В таких условиях любой конфликт - никак не личное дело. В его разруливании участвует невообразимое количество народа. Есть свои традиции - как конфликт должен протекать, как он должен и в каких стадиях гаситься. Нарушить традиции - вызвать новый конфликт. Даже сам по себе конфликт должен возникать не на пустом месте, а после обязательных па, реверансов, битья посуды и порванной на груди рубахи. Все строго по этикету и процедуре - никаких вольностей.

В общем, что касается разборок внутри ливийцев - то их причины и способы их разрешения столь сложны, специфичны и туманны для внешнего наблюдателя, что на поверхности виден не сколько конфликт, сколько эдакий балет. Что, собственно, на западе и наблюдается. Народ по расписанию полчаса-час в день практически ритуально перестреливается (причем не дай бог, в кого попадешь), остальное время суток посвящает переговорам. Не удивлюсь, если мятежники и военные чинно ведут переговоры в каких-нибудь местных чайханах.

Конечно, не все так идиллично - есть и жертвы, и вполне серьезные проблемы и причины для мятежа, о них чуть ниже. Но в целом картина выглядит именно так. Ливийцы друг с другом воюют очень аккуратно, осторожно, понимая, что есть определенная черта, за которую заступать просто опасно.

А вот теперь во-вторых. Урбанизация Ливии в общем и целом практически так и не состоялась. В силу именно традиционного архаичного уклада жизни ливийцев. Город для основной массы ливийцев - это просто большие каменные шатры. Эдакий огромный бедуинский лагерь. Не более того.

Срыв урбанизации привел к тому, что за 40 лет социализма в Ливии по сути так и не построено индустриальное общество. Есть отдельные и весьма неслабые промышленные предприятия - естественно, нефтяного профиля в первую очередь. А все остальное - из сказок Тысячи и одной ночи. Такая весьма эклектичная смесь. При всем при этом коренной ливиец не торопится работать - то есть, он не проводит в праздности свою жизнь, но есть ряд занятий, которыми заниматься непрестижно. И индустриальная деятельность - в их числе. Вот такие они странные - гонять верблюдов по пустыне - престижно. Сидеть в офисе - западло.

Поэтому в Ливии огромное количество гастарбайтеров из соседних стран. Египтяне, тунисцы, южане. И понятное дело - часть из них оседает в Ливии. Они превращаются в класс мелкой городской буржуазии - держат лавки, кооперативы, занимаются извозом - ну, в общем, организуют городскую жизнь и хозяйство.

Однако Ливия - это какой-никакой, но социализм. Причем народный. Народные комитеты обладают в Ливии реальной властью. Они контролируют все. В том числе и бьют по рукам вороватых торговцев, жестко следят за порядком, проверяют уплату низких - но налогов. Привычный арабский бардак в Ливии хоть и присутствует, но по сравнению с дикой коррупцией и бедламом в том же Египте, Тунисе ситуация в Ливии совсем иная.

Здесь и возникает линия напряжения между городской мелкой буржуазией и властью. При этом и род занятий, и происхождение лавочников и торговцев не делают их уважаемыми людьми в глазах коренного населения. Опять же - и по этой линии даже на бытовом уровне есть почва для конфликта.

Наконец, восток Ливии - это Киренаика. А Киренаика - это Сенусийя. Орден, который имеет весьма серьезные заслуги перед ливийцами. Орден, который организовал отпор интервентам и колонизаторам в начале 20 века. Орден, который и сегодня имеет приверженцев практически у трети населения Ливии. И при этом Сенусийя - тот самый орден, который был отстранен от власти в результате революции Каддафи. Здесь - еще один разлом.

Киренаика - это часть Ливии. Вопрос о ее автономии или тем более отделении серьезно не ставился никогда. Но Киренаика - это совсем иная версия Ливии, чем Фезан и Триполитания. Поэтому мятежи там свирепее, отношения натянутее, а уж если в разборки вмешивается городская публика, да еще и гастарбайтеры - тут уж приличия побоку.

Тем не менее, внутренняя политика Каддафи и здесь была весьма аккуратной - и до нынешнего мятежа столь жесткое противостояние с реальными зверствами, убийствами и в целом беспределом происходит как бы не впервые.

Именно поэтому градус накала страстей на Западе и Востоке Ливии существенно отличается. Именно поэтому восточным мятежникам светит в случае провала мятежа очень печальное будущее - их зачистят очень жестко. В назидание. Здесь уже перестают работать сдерживающие мотивы - за пролитую кровь отвечать придется. А то, что первыми ее пролили мятежники, уже вопросов не вызывает.

Вот примерно такая картина. И скорее всего, мятеж будет гаситься по-разному. На западе - по-семейному, с расшаркиванием и взаимными признаниями в дружбе после окончания беспорядков, а вот на востоке будет очень серьезно разбирательство - и в первую очередь с зачинщиками. Скорее всего, орден сенуситов после мятежа будет прижат более жестко, местные пустынные племена поставлены в более тесные рамки. При этом, скорее всего, в целом в саму Киренаику Каддафи будет вбрасывать очень неслабые средства, чтобы противопоставить мятежным вождям большее расположение местного населения. Оно, естественно, любовью к Каддафи не пылает - но после подавления мятежа признает право сильного и как должное воспримет ужесточение политики к вождям. И вполне благосклонно воспримет некоторые послабления всем остальным.

Тем не менее, пока основная проблема - подавить мятеж. Судя по всему, градус противостояния на востоке уже очень высок. Там еще вмешивается и присутствие иностранных военных, так что когда дело дойдет до реальной резни, все будет очень страшно.

С другой стороны, мятежники знали, на что идут. Теперь это их проблемы.

 

Множество раз в интернете появлялась информация о том, что ливийских повстанцев готовили западные специалисты, они же их и вооружали. Теперь к ним прибавились проффесиональные военные из Египта. ainger сообщает:

 

На территории Ливийской Джамахирии уже действуют специалисты из США и Египта, которые готовят повстанцев к боевым действиям против Каддафи с использованием реактивных ракетных типа установок «Катюша», передает Kazakhstan Today.

Напомним, неделю назад отставной полковник армии США Дэвид Хант заявил, что для осуществления масштабных авианалетов на силы Муаммара Каддафи требуется поддержка с земли, поэтому на территории Ливии наверняка уже находятся специалисты западной коалиции. К его мнению тогда присоединился действующий подполковник разведки Соединенных Штатов Тони Шеффер. Тогда Пентагон ни словом не обмолвился о наземной фазе операции против Муаммара Каддафи, которой, как утверждают члены коалиции, вовсе не существует.

Советую почитать интересное интервью Владимира Соловьева - http://poedinok.net/ya-davno-uzhe-boleyu-za-konkretnyx-personazhej-a-ne-za-klub/

Однако источник Al Jazeera из стана мятежников рассказал, что оппозиция получила из Египта партию ракет типа «Катюша» и обращаться с этим видом вооружения отряды мятежников обучают египетские и американские военные, пишет Утро.ru.

В субботу, 2 апреля, ливийское правительство не приняло условия перемирия, выдвинутые мятежниками. Ранее повстанцы заявили, что готовы прекратить боевые действия, если силы Каддафи уйдут с запада страны. Представитель Джамахирии Мусса Ибрагим категорически отверг возможность такого развития событий.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 3 апреля, американские военные должны прекратить бомбардировки Ливии.

 

А о новом плане западных союзников по устранению Каддафи не войной, а политическим давлением пишет funjy:

 

Все больше стран приходят к выводу, что конфликт в Ливии не может быть решен военным путем, и делают ставку на ослабление Каддафи путем привлечения на свою сторону его соратников.


В Лондоне якобы обсуждаются условия отказа Муаммара Каддафи от власти и сценарии выхода из кризиса в Ливии. Тем временем США прекратили участие в операции коалиционных войск в Ливии, возложив ответственность за завершение операции на страны  Францию, Великобританию и других союзников по НАТО.


В лондонские газеты просочилась информация о том, что власти Ливии обсуждают с британскими властями пути безболезненного ухода Муаммара Каддафи.


Якобы ближайший советник сына Сейфа аль-Ислама Каддафи Мохаммед Исмаил посетил на прошлой неделе Лондон, чтобы предложить условия ухода лидера Джамахирии Каддафи в отставку. Упоминался сценарий «наибольшего благоприятствования Каддафи и его семье», по которому полковник Каддафи передаст власть вЛивии своему сыну Сейфу аль-Исламу на время переходного периода, то есть до проведения выборов. Впрочем, официальный Лондон отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию.


В пятницу повстанцы предложили условия перемирия, которые были отвергнуты официальными властями Ливии. Как сообщил представитель официального Триполи Мусса Ибрагим правительственные войска не покинут города на западе страны.


А теперь напомним.19 марта началась военная операция сил международной коалиции против режима Муамара Каддафи. Действия западных военных начались с обстрела французской авиации, позже к ней присоединился ряд других государств. 31 марта командование операцией официально перешло к НАТО.

 

Видеозапись интервью посла РФ в Ливии Валерия Чамова на радио «Эхо Москвы» размещает. В интервью посол утверждает, что России конфликт не выгоден абсолютно (а как-же скачок цен на нефть?) и она теряет в стране миллиардные контракты konceptnews:

 

Видео ТУТ.

 

А блогер revanshist пишет о ливийском конфликте в контексте отношения к современному мироустройству и распределения информации, а соответсвенно и общественных симпатий:

 

«Вот все жду, пока ситуация в Ливии устаканится, чтобы высказаться и по поводу этого явления, и по поводу, прости господи, левого движения. Видимо не дождусь, поэтому выскажусь.

- Первое что можно констатировать - если речь идет о большой войне, то буржуйские СМИ действуют согласованно, как советский агитпроп (а советского-то, альтернативного, нету). И вся разносторонность информации находится в амплитуде «Каддафи ел детей или только пальчики им откусывал». По сообщениям прессы временами невозможно судить ни о чем вообще. Это, однако, не помешало постсоветским сторонникам и противникам джамахирии устроить дикий холивар на основе чистейших домыслов и полнейшей неизвестности.


- Однако же, это событие обнаружило в нашей клинике новую палату - её пациенты незаметно для себя исповедуют «презумпцию благородства восставшего». Человек бегающий по улице с флагом и более-менее связно сказавший «мы боремся против диктатуры» выпадает из зоны критики, объявляется героем автоматически. И дальше мы можем искать «классовую сущность» всего сущего, но не этих угнетаемых режимом парней. Государство главный враг?


- И самое смешное. В мире до чертиков троцкистских интернационалов, и не только троцкистских. Орды блогеров в битвах сходятся. Но до такой несложной вроде бы вещи, как скинуться одному (или двум, от красконов и от лефтишей) более-менее уважаемому пейсателю на билет туда-сюда и послушать какие вести он принесет... до этого интернационалы недоразвились. А ведь есть вебмани всякие и деньги весьма оперативно переводятся. 
На будущее - если чё, готов и скинуться и съездить».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини