MENU

Белорусский оппозиционер просит убежища в Польше - Hurriyet Daily

548 0

Активист оппозиции и представитель кандидата в президенты Беларуси попросил политического убежища в Польше.

Виктор Концевенко, который был уполномоченным представителем кандидата Николая Статкевича на президентских выборах 19 декабря, сообщил по телефону онлайн газете БелаПАН в субботу, 2 апреля, что в настоящее время находится недалеко от Варшавы в Дембаке - центре приема лиц, просящих политического убежища.

Оппозиция протестовала против последних президентских выборов как фальсифицированных; вследствие этого их арестовали во время волны правительственных репрессий.

«Чтобы получить статус беженца, возможно, придется провести здесь около года», - передал Концевенко. «Мне дали визу на полгода. Со мной обращаются хорошо. Большинство находящихся здесь - чеченцы. Есть и белорусы, но их меньше. Я не собираюсь возвращаться в Беларусь».

По словам Концевенко, который был координатором кампании Статкевича в Гомельской области, если бы он остался в Беларуси, его «конечно, посадили бы в тюрьму по сфабрикованному обвинению и подвергли давлению и пыткам, чтобы получить доказательства против Статкевича».

Концевенко заявил, что сотрудники КГБ Беларуси охотились за ним после протестов в Минске против результатов выборов 19 декабря и провели обыск у него дома, но ему удалось бежать. Он сел на местный поезд до Жлобина и, не доезжая до Жлобина сошел, а затем отправился на машине из Жлобина в русский Брянск. Оттуда он пробрался в Черниговскую область Украины, где активисты-правозащитники помогли ему добраться до Киева и подать заявление о предоставлении политического убежища в Украине. Когда он узнал, что украинские службы следят за ним, он отправился в Польшу.

«Польские власти отнеслись ко мне с пониманием и дали визу, хотя у меня были проблемы с паспортом», - рассказал Концевенко.

По материалам газеты БелаПАН, редактор сайта charter97.org Наталья Радина также находится в лагере для беженцев в одной из зарубежных стран.

Радина является обвиняемой по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 Уголовного кодекса, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы).

Маргарита КОТОВА
По материалам Hurriyet Daily News and Economic Review, БелаПАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини