MENU

В Черкассах и Кривом Роге закрывают русские школы

2199 0

В центральный офис Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» поступило обращение от черкасского областного отделения «Русское движение Украины» с жалобой касательно намерений городского совета создать новое украиноязычное учебное учреждение - Школу-лицей, на базе действующего украиноязычного лицея и русскоязычной СООШ № 11, сообщает киевская журналистка Мирослава Бердник varjag_2007

«Такая образовательная инициатива, продвигаемая мэрией города Черкассы в рамках ежегодного проекта развития города, вызвала недопонимание и протест со стороны родительского коллектива, учащихся школы № 11, правозащитных организаций. Ведь на самом деле создание нового учебного учреждения влечёт за собой уничтожение русскоязычной черкасской средней общеобразовательной школы № 11», - сказано в сообщении.

С целью защиты права учеников СООШ № 11 в г. Черкассы на получение образования на родном языке председатель Совета ВОО «ПОД «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко обратился к Министру образования и науки, молодёжи и спорта Украины с просьбой не допустить закрытия русскоязычной школы.

По словам Бердник, аналогичный случай и тенденции к слиянию, и, таким образом, к поглощению еще одной русскоязычной школы в Украине беспокоят общественность и родительский комитет криворожской СООШ №109. Согласно решению Довгинцевского районного в городе совета планируется создать новое украиноязычное учебное учреждение путем слияния русскоязычной криворожской среднеобразовательной школы №109 и украиноязычной Вальдорфской школы. В это же время, абсолютное большинство родителей и учителей СООШ № 109 не согласны с запланированной реорганизацией указанных учреждений. Более того, возмущение у родителей и учителей вызывает сам факт невозможности повлиять на происходящую ситуацию.

По данному факту к Министру образования и науки, молодёжи и спорта Украины также было направлено обращение с просьбой защитить права учеников криворожской СООШ № 109 на получение среднего образования на родном языке.

Напомним, что в конце января 2012 года по решению местных властей было закрыто единственную русскоязычную школу в городе Александрия Кировоградской области.

 UAINFO

 

ТАБАЧНИК ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини