MENU

Взгляд из Молдовы на отношения Путина и Януковича

3664 1

В понедельник состоялись переговоры между президентами России и Украины. Центральными темами встречи стали будущие газовые контракты и возможность присоединения Украины к Таможенному союзу, отмечает молдавский Коммерсант PLUS.

По итогам встречи Владимир Путин отметил, что ни на Украине, ни в России нет экспертов, которые уверяли бы, что вступление Украины в ТС невыгодно Украине. Виктор Янукович этого отрицать не стал, но признался, что вопрос лежит «в сугубо политической плоскости».

Президенты обсудили и газ, и интеграцию, и даже самолеты. Владимир Путин напомнил о благах, которые сулит Украине интеграция в Таможенный союз. Янукович не спорил, но отметил, что дело вступления в ТС не такое уж простое: потребуются внутригосударственные процедуры. Кроме того, лидеры пришли к выводу, что это был бы даже не экономический, а политический выбор Украины.

Открытую для прессы часть встречи Владимир Путин, как обычно, начал с товарооборота: он сократился с $50 млрд с небольшим до $ 45 млрд. «Тем не менее у нас есть хорошие проекты в разных областях, в том числе в высокотехнологичных - это и космос, и авиастроение. Мы развиваем контакты в сфере энергетики, в том числе атомной энергетики. Конечно, не без проблем, есть и проблемные вопросы, но в целом работа идет успешно», - резюмировал президент РФ.


Поблагодарив Путина за возможность «сверить часы, потому что время идет», Виктор Янукович посетовал: «Как всегда, накапливаются вопросы, в которые необходимо вносить и некоторые корректировки, а по некоторым - активизировать совместные действия. Прежде всего это касается атомной энергетики... Есть такие высокотехнологические отрасли, в которых заказы на оборудование выполняются не очень быстро». Украинский лидер предложил ускорить строительство двух атомных энергоблоков.

«Мы с вами договаривались об этом, - напомнил он Путину. - В самолетостроение нужно тоже уже внести ясность, как мы будем выстраивать политику в отношении нашего сотрудничества. Это по тем маркам, по которым мы определились, что будем делать совместный выпуск самолетов. Мы их фактически и делаем, только, наверное, нужно принять более стратегические решения, которые сняли бы вопросы на среднесрочную, на и на долгосрочную перспективу». Янукович упомянул и другие сложности: «Как говорят, кто хозяин - тот и задачи ставит. Этот вопрос тоже стоит очень остро, потому что наши заводы хотят видеть полную ясность и по Ан-70, и по Ан-148, и по Ан-124».

Затем глава Украины мельком упомянул межрегиональный форум, который пройдет в Нижнем Новгороде: посетовал, что регионы между собой быстрее находят общий язык, чем они с Путиным. Президент России не возражал.

Тогда Янукович плавно перешел к тонкой теме интеграции в Таможенный союз. «Негативные процессы развиваются с двух сторон, идут изъятия, меня это не радует. Это потери с двух сторон, отсюда и потери товарооборота», - вернулся он к началу разговора и тут же затронул еще один болезненный для Москвы и Киева вопрос - газ.

Янукович собирался в Россию еще в декабре прошлого года, но в последний момент не полетел. Москва и Киев объяснили это необходимостью провести дополнительные экспертные консультации. По завершении встречи президент Украины объявил, что специалисты глубоко продвинулись в переговорах и пора подвести итоги. Впрочем, естественно, при журналистах он ничего конкретизировать не стал, внезапно освоив язык образов. «Погода одинаковая - что на Украине, что в России, - произнес Янукович.

У вас солнышка больше, у нас метет чуть-чуть, но мы совсем рядом... Нам пока не понятно, что делать, и главное - как, но точно не стоять на месте. Сейчас мир очень динамично меняется, и нам тоже нужно успевать за этой динамикой».

«У нас нет закрытых тем», - вернулся к интеграции Владимир Путин. Он напомнил, что и российские, и украинские специалисты подсчитали: в случае присоединения Украины к Таможенному союзу ее ВВП вырастет с 1,5% до 6,5% - «в зависимости от глубины интеграции».


«Чем мы плотнее работаем с Казахстаном и Белоруссией, тем сложнее Украине выходить на наши рынки со своими традиционными товарами», - с пониманием отнесся российский лидер к озабоченностям соседей. «С 2015 года у нас движение рабочей силы будет ограничено из других стран, кроме Таможенного союза, - продолжил президент РФ. - Сегодняшний льготный порядок передвижения рабочей силы будет сохранен только для стран Таможенного союза. Конечно, это нас беспокоит - и Россию беспокоит, и Украину».

«Дело в том, что Украина очень сильно отстала от Таможенного союза в плане создания нормативной базы, тех положений, которые уже сегодня действуют, - признал Янукович. - Фактически восемь лет формировалось это содружество, и Украина на первоначальном этапе принимала участие, потом был огромный перерыв, и в результате этого на сегодняшний день практически ни к одному из положений Таможенного союза Украина не присоединилась».

«Сегодня речь идет о формате сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза, - продолжил Путин. - Естественно, здесь не может быть так: мы приняли решение и вступили. Здесь речь идет о процессе, который предусматривает внутригосударственные процедуры, рассмотрение этих положений, и сам формат работы с Таможенным союзом должен определиться или определяться на четырехсторонних переговорах». Президент РФ, не скрывая превосходства, отметил, что Россия играет в ТС ключевую роль, а потому и переговоры сейчас Киев ведет с Москвой.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини