MENU

Колесников построил самую дорогую котельню в мире. Рекорд тянет на книгу Гиннесса

2861 2

 

Наверное, практически каждый не безразличный украинец помнит тот момент, когда Украина вместе с Польшей получила право провести Евро-2012. Гордость за страну и надежды на лучшее будущее – такие чувства преобладали в украинском обществе.

 

Но мы рано радовались, друзья! Власти удалось все испортить и нагадить в души, и не просто нагадить, а ободрать до последней нитки страну, народ и опозориться на весь мир, притом, что чемпионат еще и не начинался.

 

«Организаторов футбольного чемпионата Европы 2012 года на Украине все чаще обвиняют в коррупции», в Украине построены самые дорогие стадионы, но при этом власти забыли об отелях», «Английские болельщики обеспокоены, что им негде будет переночевать», и т.д. и такие заявления звучат не с уст оппозиции, такими строками пестрят европейские издания. Так или иначе, но практически вся информация зарубежных изданий связана с тем, что средства, которые Украина вложила в подготовку к чемпионату, заоблачные и далеки от реальных затрат.

 

Так, немецкое издание Deutsche Welle пишет, что такие астрономические затраты, это ни что иное как коррупция. Изначально стоимость затрат по подготовке к чемпионату Евро-2012 должна была составить немного - более 3 миллиардов евро - такая сумма прозвучала изначально из уст Кабмина.

 

«Однако, похоже, что спортивный праздник обойдется украинцам в 11,5 миллиарда евро», - пишет агентство dpa, что в 4 раза больше, заявленной ранее стоимости. «При такой перспективе, настроение украинских налогоплательщиков отнюдь не праздничное», - дополняет Deutsche Welle. А ведь это не Дания или Норвегия, не Швейцария и не Германия с высоким уровнем жизни людей и существенным госбюджетом.

 

Трудно с ними не согласиться.

 

Расходная часть госбюджета Украины в 2011 году составила 321,92 миллиардов гривен или 29,5 миллиардов евро. Затраты на Евро составили – 11,5 миллиардов евро, это практически половина расходной части государственного бюджета Украины, при том, что изначально самим же Кабмином было заявлено было всего 3 миллиарда евро. А это значит, что 8,5 миллиардов евро использовано сверх нормы, а значит просто разворовано.

 

При нынешней численности населения страны в 45,634 миллионов человек, регионалы у каждого украинца вытянули из кармана по 189 евро или по 2079 гривен.

 

Наиболее вопиющей, эксперты называют ситуацию с аэропортом во Львове. Так, в строительстве указанного аэропорта отмечают резкое несоответствие начальной сметы с реальными затратами, случаями коррупции и нецелевого использования средств.

 

Гражданская инициатива «Евро-патруль» провела мониторинг. Лидер организации Вячеслав Коновалов в интервью Deutsche Welle сообщил, что «стоимость всех объектов спортивной и транспортной инфраструктуры с начала их сооружения в 2008 году до настоящего времени увеличилась в несколько раз».

 

«В 2008 году стоимость запланированной реконструкции составляла 170 миллионов гривен. На сегодняшний день смета возросла до 4 миллиардов гривен, и это еще не окончательная сумма», - говорит представитель «Евро-патруля».

 

Чтобы убедиться в том, что это еще не окончательная сумма, долго ждать не пришлось. На днях, Кабинет министров Украины принял новое распоряжение от 27 февраля 2012 года № 107, отменив старое от 10 ноября 2010 года № 2147. Оно касается очередного увеличения стоимости по реконструкции с существующего пассажирского терминала и внешних инженерных коммуникаций государственного предприятия «Международный аэропорт Львов» в части строительства внешних инженерных сетей.

 


Согласно новому распоряжению, подписанного и поддержанного членами Кабмина, стоимость объекта возросла с 129292,603 тыс. гривен до 252795,782 тыс. гривен, что больше на 123503,180 тыс. гривен или практически в два раза. При этом площадь котельной согласно новому распоряжению увеличена всего на 4 кв. м, площадь помещения для трансформаторной подстанции – на 700 м, в то время как внешние инженерные сети уменьшено с 12 единиц до 1. Неужели площадь 4 кв.м. котельни и 700 метров трансформаторной подстанции может потянуть на 124 миллиарда гривен?

 

 

Страшно подумать, 124 миллиарда гривен на 4 кв.м. котельни, в то время как Луценко фактически за несколько букетов цветов, подаренных милицейским вдовам, будет сидеть 4 года в тюрьме.

 

Подобная ситуация, по словам Коновалова, сложилась и в других городах, которые примут матчи чемпионата.

 

Что это, как не коррупция в высших эшелонах власти.

 

Европа просто недоумевает, как может строительство стадионов или аэропортов обойтись в такие астрономические суммы. Польша, которая также будет принимать чемпионат, шокирована нашими затратами.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

КОЛЕСНИКОВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ. ДОСЬЕ


 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини