MENU

Водители не смогут превышать скорость на 20 км безнаказанно

2274 1

 

В Верховную Раду подан законопроект, который ударит по карману каждого водителя, сообщает majorua.

 

По его словам, в документ предусматривает три основных изменения: узаконивается видеофиксация нарушений ПДД (с помощью камер), примерно в 1,5 раза увеличиваются штрафы и вводится градация наказания за превышение скорости — чем быстрее едешь, тем больше платишь.

 

«Интересно, что при автофиксации нарушений (кроме случаев угона) авторы законопроекта предлагают «назначить ответственным» владельца автомобиля за рулем при этом может быть кто угодно, хоть Янукович. Платит хозяин, если он в течение месяца не представит в ГАИ данные того, кто на самом деле нарушил, еще и нужно это подтвердить документально», - отмечает автор.

 

Кроме того, для любителей быстрой езды предлагают отменить «бонус» в 20 км/ч (сейчас штрафуют, если превысил скорость на 21 км/ч и более). По новым правилам, если превысил скорость более чем на 10 км/ч — штраф 255—340 грн (сейчас не наказывают), на 20 км/ч — штраф 340—510 грн, на 30 км/ч — 510—680 (сейчас во всех случаях 255—340 гривен), на 50 км/ч — 680—850 гривен или 30—40 часов общественных работ (сейчас 510—680 гривен).

 

«Также у нетрезвых «рецидивистов» за рулем хотят отбирать права не на три года, а на пять и штрафовать маршруточников на 255—340 гривен, если они собирают плату за проезд во время движения», - сообщается далее.

 

Юристы же утверждают, что «назначение ответственного» за нарушение ПДД противоречит Конституции.

 

«За границей, например, нарушение, снятое на автоматическую камеру, считается доказанным, если на фото четко видны номера автомобиля и лицо нарушителя. Наша техника этого не может, так почему я за нашу технику должен отдуваться», - считает автор.

 

 UAINFO

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини