MENU

Как режим Януковича уничтожает бизнес в Украине

2781 1

 

Премьер-министр Николай Азаров на встрече с учеными НАН Украины в феврале 2012 года заявил о своем убеждении в том, что стимулирование внутреннего рынка и создание привлекательного инвестиционного климата даст возможность Украине быть готовой к возможной второй волне финансово-экономического кризиса и обеспечит стабильный рост экономики.

 

Перечисленные Николаем Яновичем экономические риски (высокий уровень долговой нагрузки, высокие цены на газ, неблагоприятная мировая конъюнктура, закрытый финансовый рынок), безусловно, важны, но не отображают в полной мере рисков потенциальных инвесторов.

 

Следует отдать должное правительству за то, что они понимают факт того, что «стандартные решения», применяемые в странах Евросоюза, для Украины неприемлемы. Страна уже не выдержит сокращения социальных выплат, жесткого урезания бюджетных расходов и повышения налогов. Социальный взрыв не нужен никому и провластная группировка его совершенно не зря опасается. В умелых руках вилы и шанцевый инструмент - вещь серьезная. А практики, измеряемой тысячами лет, украинскому народу не занимать.

 

Еще год назад директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Андре Куусвек в одном из интервью сказал, что инвестиционный климат в Украине только снижается, и предпосылок для изменения ситуации в лучшую сторону нет. Да быть их не может.

 

Всемирный банк и IFC тоже опубликовали исследование, согласно которому в сфере ведения бизнеса, Украина занимает 152-е место из 183-х возможных. Уровень Либерии. Только в Либерии идет бесконечная война между племенами тутси и хуту. Там 9-тилетние дети не выпускают автомата из рук и стреляют во все, что движется. Там безумие. А у нас?

 

В статьях The Wall Street Journal о показателях иностранных инвестиций в Украину наш президент, тоже мягко говоря, слукавил. И процентный рост иностранных инвестиций не тот (этак, в три раза меньше), и зарегистрированных иностранных инвестиций поступает больше всего из Кипра. Кстати, за все годы независимости Кипр уже столько в нас инвестировал, что пора думать о сдаче позиций на предмет кипрской автономии.

 

Но не тут то было. 90% украинских инвестиций тоже, отчего то отправляются на Кипр.

 

Бедные киприоты не знают, что им с этим делать.

 

Для инвесторов, потенциально способных реализовать в Украине свои инвестиционные проекты причина вовсе не в дорогом газе. И даже не в налоговых нагрузках (хотя практика повального отказа в возмещении экспортного НДС и вынуждение выплачивать авансом налог на прибыль радости не прибавляют). И даже не в коррупции и волоките с разрешительной документацией.

 

Да, эти факторы значительно уменьшают экономическую привлекательность, но не есть решающими.

 

С точки зрения автора, как проектного менеджера, все эти факторы закладываются на стадии предынвестиционных исследований и составления бизнес-плана.

 

Закладывается завышенная смета затрат в нематериальные активы (да, отдельная статья бюджета, которая уйдет на «борзых щенков») и, минимум в два раза, увеличиваются календарные графики ввода объекта в эксплуатацию.

 

Возврат НДС по экспортным контрактам учитывается с длительной задержкой и с дисконтом 30% (те же взятки «налоговым решателям»), а иногда и вообще в расчетах можно попрощаться с этими деньгами. В операционной деятельности тоже учитываем непредвиденные ежемесячные затраты. Завышаем стоимость сырья и материалов. Рассчитав модель, смотрим на показатели и окупаемость.

 

Зачастую, даже такие пессимистичные модели показывают рентабельность и ликвидность развития бизнеса в неблагоприятных условиях.

 

Настоящая проблема состоит в государственном рэкете и 100%-ной вероятности последующих рейдерских наездов на бизнес. Именно этого все инвесторы и пугаются.

 

В настоящее время в Украине разворачивается системная программа захвата как крупного, так и среднего бизнеса. Захватываются не только активы отдельных предприятий, но целые отрасли экономики планомерно отходят в руки одного клана. Территориальная его принадлежность, думаю, понятна каждому.

 

Эта программа никак не связана с реприватизацией ранее награбленного в пользу государства или частными случаями рейдерства. Здесь нет тупых наездов и вымогательства в традициях 90-х.

 

Давно уже нет на улицах братвы с битами. Никто уже не действует посредством «ректотермального криптоанализатора» и никого не вывозят в лес. Хотя и сейчас порой обнаруживаются трупы директоров с привязанными к спине батареями. Но это в большей степени исключение из правил. К сожалению, вовсе не исключением есть условные сроки убийцам - мажористым лауреатам «папиных премий».

 

Еще лет пять назад, работающая в качестве основной инвестиционной страшилки, стандартная рейдерская схема выглядела относительно просто и была понятна всем участникам с момента, когда появляются ее первые признаки. Есть некий Петя, есть некий Вася, есть активы, которые Вася у Пети хочет отжать. Есть продажный судья. Есть нечистоплотные хранители и регистраторы.

 

А еще есть закрывающий глаза и уши на эти «непонятки» начальник РОВД и местный прокурор. Выше, как говорится, только анекдоты про партию.

 

Раньше в системе власти и контроля не было системности и централизованности. Чем успешно пользовалось управленческое звено украинского бизнеса.

 

Важная составляющая успешности и профессионализма каждого руководителя заключалась в умении договариваться и решать проблемы.

 

Возникли проблемы с подписью губернатора на стадии экспертизы проектно-технической документации - организуем давление куратора Администрации президента. Лояльность куратора обеспечивается за счет нематериальной поддержки в трудную годину его другу - главе РГА.

 

Проблемы с местным УБЭП или налоговой милицией - найдутся друзья с погонами в главке (и не за взятку, а за коньяк и по дружбе).

 

Тоже самое - с таможней, налоговиками, Госстандартом, СЭС, экологами, главархитектурой, охраной труда, экологами и прочими разрешительно-контролирующими органами.

 

Приоритет повзрослевших еще в СССР руководителей - в заложенном в подкорках умении договариваться и жить по принципу «я тебе сегодня и, может, ты мне завтра». И вовсе необязательно, что речь идет о деньгах.

 

Сейчас же по команде «фас» все происходит централизовано. Никто не пытается создавать хоть малейшую видимость законности. Никому уже не нужны какие-то сложные юридические схемы. И никому для отжима собственности не надо пачкать руки. Все делается красиво.

 

При этом помощи ждать неоткуда. Все боятся за свои погоны и кресла.

 

Приходит одна проверка. За ней - вторая. Потом третья. Арестовываются счета, активы, продукция на складе. Изымается бухгалтерская первичка и системные блоки. Блокируется бизнес. По надуманным вопросам возбуждаются уголовные дела.

 

После чего вроде бы случайно кто-то посоветует обратиться к кому-то еще.

 

Тот кто-то предлагает за мзду малую решить проблемы.

 

Затем, выдержав «терпилу» в достаточной степени, поясняют, что проблема идет из Киева и решение ее стоит запредельных денег.

 

Но, снова таки, не решаемых проблем не существует и все можно урегулировать на отношениях, мол, душевно просят за партнера по бизнесу.

 

После чего, для обоснования этих отношений, следует предложение, от которого нельзя отказаться.

 

Дополнительная мотивация - демонстрация возможностей увеличения бизнеса, его защиты, привлечения дополнительного финансирования, прочего.

 

После чего мажоритарный пакет переходит уже людям, которые, собственно, все это и инициировали.

 

У украинского среднего бизнеса (им плевать, есть ли там иностранный капитал) сейчас не просто отымают ранее заработанные деньги через неправильно насчитанные налоги или, якобы неправомерно, приобретенную собственность (признание никчемности сделок - отдельная песня).

 

У украинского бизнеса тупо, просто по беспределу, отбирают все, что было нажито потом и кровью за прошедшие 20 лет. У нас отбирают веру и в то, что со временем что-то изменится.

 

Не стоит думать, что с изменением политической конъюнктуры, что-то может измениться.

 

Уйдут одни - придут другие. А схема уже отработана.

 

И не стоит думать, что подобный отъем бизнеса касается только заводов, газет, пароходов.

 

Давайте вспомним средневековые захваты и разграбления городов. По праву военачальника - казна и царская дочь. Армии - остальное. Остального много не бывает.

 

Когда-то Макиавелли сказал о том, что чем меньше независимых людей, тем легче насиловать страну. Нас лишают бизнес - независимости и собственности путем наездов, шантажа и вымогательства.

 

У «завоевателей» простая мотивация. Это в центральной, северной и западной Украине уже 10 лет нет системных бандитов. А они родом из мест, где всегда была жесткая иерархия власти. Они не приемлют слова «независимость». Вложив несколько миллиардов долларов в президентские компании (сначала 2004-й, а затем 2010-й год), им необходимо окупить этот бизнес-проект. За счет кого его окупить? За счет нас с Вами.

 

Незаконно - а что такое закон? Они получили право трактовать законы под себя.

 

Хочется написать какое то жизнеутверждающее резюме этого опуса. Мол, и это тоже пройдет. Да не пройдет!

 

О каком к чертям инвестиционном климате можно говорить в таких условиях?

 

Ежедневно общаясь с представителями украинского среднего бизнеса, уже сложился определенный вывод о том, что если еще два года назад у многих была дилемма ехать или не ехать, то сейчас украинская национальная идея заключается в короткой фразе «надо отсюда валить!».

 

Есть ли у этой страны завтра?

 

 

Андрей СТАДНИК

 

 

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини