MENU

Янукович демонстративно показал, что больше не надеется на Ахметова, Таруту, Пинчука

4628 4

Второй снаряд в одну воронку. Между двумя решениями Кабмина – всего неделя. Сначала у Николая Яныча решили заставить металлургические компании выкупить некачественный уголь, который залеживается на государственных шахтах. Об этом я писал  в заметке «Кто платит за ненужный труд украинских шахтеров?».

 Но затем прозвучал контрольный выстрел. Правительство решило ввести квоты на ввоз импортного угля. В Украину уголь завозят из России, Австралии, Казахстана и США. Коксохимики используют определенное соотношение угля различных марок. Качественного угля (с низким содержание серы и золы) должно быть не менее 60-70%. Отечественные государственные шахты такой уголь не добывают.  Поэтому страна зависит от импорта. Власть определила, что в этом году можно ввезти 10,2 млн тонн.  Но металлургам для нормальной работы необходимо импортировать минимум 13 млн тонн. Так подсчитали в Федерации металлургов.

Если меткомбинатам не позволят импортировать хотя бы 13 млн тонн качественного угля, они могут попросту остановиться, - говорят представители ИСД. Так как из-за необходимости покупать украинскую продукцию, придется для изготовления 1 тонны кокса использовать почти на 80% больше угля. Это повысит себестоимость и сделает сталь нерентабельной. Такие шаги власти выглядят особенно пикантно на фоне недавних бурных разговоров о том, что нужно спасать базовую отрасль страны (металлургию). Янукович даже велел разработать специальную программу. И над ней сейчас якобы усиленно работают  в Кабмине.  Но, оказывается, власть спасает нерентабельные государственные шахты. Параллельно ущемляя металлургические холдинги - «Метинвест», «ИСД», «Интерпайп», «ArcelorMittal». То есть – Ахметова, Таруту, Пинчука. Янукович больше не надеется на поддержку олигархов старшего поколения?

frezki


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини