MENU

Янукович отремонтировал дорогу до «Межигорья» за деньги спецфонда к Евро 2012

1890 0

Руководство Украины и УЕФА утверждает, что за сто дней до старта Евро-2012 страна практически готова к приему матчей европейского первенства.

 

Но не все так гладко, как заявляет украинская власть. Общественные контролеры прогнозируют целый ряд неприятных сюрпризов.

 

Украина как одна из стран-хозяек Евро-2012 должна провести чемпионат на достойном уровне, - заявил на минувшей неделе президент страны Виктор Янукович.

 

Маркиян Лубкивский еще первого февраля оценил готовность Украины к Евро-2012 на 90%. «Оставшиеся 10% касаются работ по обустройству территорий», - отметил он.

 

Эксперт гражданской кампании «ЕВРО-патруль» Вячеслав Коновалов оценивает готовность украинской инфраструктуры на 70%.

 

В интервью Deutsche Welle он напомнил, что здание нового терминала в киевском международном аэропорту «Борисполь» построено, что готовность терминала можно оценить как 90%. Но оставшиеся 10%, по словам эксперта, - это монтаж и наладка систем обслуживания пассажиров.

 

Коновалов также сообщил, что дорога до президентской резиденции «Межигорье», где никаких объектов Евро-2012 нет, была капитально отремонтирована за счет спецфонда по подготовке к европейскому футбольному турниру.

 

А это огромные средства, причем эта президентская дорога и так была в идеальном состоянии, кроме того, нецелевое использование государственных средств налицо.

 

В свою очередь координатор гражданского движения «Спільна справа» Александр Данилюк написал в воскресенье в своем блоге, что трасса Киев-Харьков-Донецк, по которой будут ехать болельщики Евро-2012, представляет собой преимущественно обычную одностороннюю дорогу без разделительной полосы.

 

«Ямы такие, что можно потерять колеса. На небольшом отрезке ведутся вялые ремонтные работы. И на это ушло 15 миллиардов долларов бюджетных средств?» - возмущается Данилюк.

 

Координатор кампании «ЕВРО-патруль» Николай Воробьев сказал изданию, что авто- и железнодорожный вокзалы столицы Украины не готовы обслуживать болельщиков из Европы: нет англоязычных указателей, а кассиры не знают английского.

 

Та же проблема и с сотрудниками правоохранительных органов. За все время патрулирования «ЕВРО-патруль» нашел в Киеве только трех милиционеров, которые смогли ответить на английском.

 

Воробьев обеспокоен и тем, что власти столицы не готовят волонтеров и не финансирует волонтерскую программу. Вместе с тем, он сообщает, что появилась информация о том, что киевские чиновники будут вместо волонтеров набирать безработных. «Если это правда, то такой подход не выдерживает никакой критики», - заявил активист.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 


ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини