MENU

Янукович вводит безмолвное рабство для госслужащих

2310 1

Про установление цензуры во всех эшелонах украинской власти сообщает блог uainforg:

 

Ближайшее окружение президента работает в направлении создания тоталитарного государства, и теперь очередь дошла и до госслужащих, чьими руками будет вершиться задуманное. Их роль в этом процессе - быть безропотными исполнителями желаний руководителей высшей касты, а значит самого Гаранта.

 

На рассмотрение Верховной Рады Украины Виктор Янукович направил проект закона «О государственной службе» взамен действующего. Данный законопроект разработан, якобы, в рамках осуществления административной реформы, целью которого является повышение качества государственного управления, создания в Украине профессиональной, политически нейтральной и эффективной государственной службы.

 

Предложенный президентом законопроект красноречиво подтверждает тот факт, что ближайшее его окружение работает в направлении создания тоталитарного государства, и теперь очередь дошла и до госслужащих, чьими руками будет вершиться задуманное. Роль госслужащих в этом процессе - быть безропотными исполнителями желаний руководителей высшей касты, а значит самого Гаранта.

 

При этом, в очередной раз при подготовке законопроекта авторы показали свой непрофессионализм и некомпетентность, о чем свидетельствуют и выводы Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины.

 

Нормы законопроекта не только противоречат требованиям действующих в Украине Конституции и законов, но и одни и те же нормы в самом законопроекте, противоречат друг другу, чем вызывают законодательную коллизию.

 

Законопроект содержит ряд нововведений, главной из которых является распределение госслужащих на определённые группы (А, Б, В, Г, Д) и подгруппы. К госслужащим при этом выдвигаются определённые требования, а именно: требования к политической нейтральности, уровню личной профессиональной компетентности, профессиональной учёбы госслужащего, оплаты его труда.

 

Особое внимание в законопроекте уделено дисциплинарной и материальной ответственности.

 

Все как бы и правильно, но есть несколько очень значимых «НО».

 

Второе нововведение состоит в том, что закон не распространяется на президента Украины, членов Кабинета Министров Украины, первых заместителей и заместителей министров, народных депутатов Украины и их помощников-консультантов, работников прокуратуры, судей и других категорий госслужащих. А это значит, как минимум за госслужащими будут надзирать назначаемые исключительно президентом люди, не обязательно профессионалы, однако верные его политической силе. Им совершенно не обязательно проходить какую-либо профессиональную подготовку и так далее.

 

Со стороны Европейского Союза к Украине и так возникает ряд вопросов, связанных с неопределённостью условий совершения служебных действий чиновниками высшего ранга.

Теперь же президент собрался узаконить данную процедуру.

 

По оценкам зарубежных экспертов в Украине и без того отсутствуют прозрачные для общества условия назначения и практика увольнения чиновников высшего ранга без определённой мотивации. В качестве примера приводятся такие данные: из 57 изученных случаев увольнения служащих наивысшего звена в 33 случаях увольнения не была определена официальная причина увольнения.

 

Закрытость и единоличное принятие решений (сегодня на все руководящие посты президент осуществляет назначения своими указами) разрушают основные принципы демократического общества. В свою очередь положения законопроекта не только не исправляют сегодняшнюю ситуацию, а углубляют её. И это при том, что на целый круг лиц, с нечётко определённым статусом действие нового закона не распространяется.

Кроме того, предложенные в законопроекте нормы не согласуются с нормами закона Украины «О статусе народного депутата Украины» который гласит:

 

«в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва народным депутатам предыдущего созыва председателем Верховной Рады Украины предыдущего созыва присваивается первая категория, первый ранг государственного служащего...»

На сегодняшний день значительное количество народных депутатов поточного созыва на основании вышеупомянутого закона имеет первую категорию и первый ранг госслужащего.

Кем тогда они станут после принятия данного законопроекта?

 

Заложенные в законопроекте нормы относительно политической нейтральности являются грубым нарушением прав человека.

 

Законопроект устанавливает запрет на членство в политических партиях. Если же человек до назначения его на должность госслужащего не прекратил членство в политической партии, то такое бездействие расценивается как дисциплинарный проступок и влечет за собой дисциплинарную ответственность в виде увольнения.

 

А как же быть с нормой статьи 36 Конституции Украины, которая гласит:

«граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации...»

 

Что же в таком случае предлагает нам Гарант? Неужели свободу?

 

Президент настолько боится инакомыслящих, что пошёл на открытое нарушение не только действующей Конституции Украины, но и Европейской Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод от 4 ноября 1950 года. Как свидетельствует европейский опыт, политическая нейтральность обеспечивается не тотальным запретом на политическую деятельность, а путём ограничения такой деятельности, чтобы «политическая деятельность или участие в политических и публичных дебатах не вредила уверенности общества или работодателей в его (государственного служащего - UAINFO) способности выполнять свои обязанности».

 

Ещё одно из недопустимых нововведений - предложенный законопроект противоречит законодательству Украины о труде, и в области регулирования трудовых отношений с госслужащим сводится лишь к вопросу прекращения государственной службы путём увольнения госслужащего, или применения к нему дисциплинарной или материальной ответственности.

 

Иными словами, из госслужащих упорно хотят сделать безропотных рабов.

Иначе, как тогда объяснить следующие президентские ноу-хау:

 

- изменение срока предупреждения государственного служащего о изменении условий труда с 2 месяцев до 30 календарных дней,

- замена запрета командировок беременных женщин и женщин, которые имеют детей до 3 лет, на разрешение таких командировок по согласию госслужащего,

- увеличение срока предупреждения госслужащим своего руководства о увольнении по собственному желанию с 2 недель до 30 календарных дней,

- увеличения срока, во время которого руководство должно провести расчёт с увольняемым госслужащим со дня увольнения на тридневный срок со дня увольнения,

  • увольнение госслужажего в связи с его длительной болезнью,

  • увольнения по др. причинам, в виде наказания карательные и античеловеческие нормы.

  •  

Кроме того, законопроект предусматривает такие рабские новшества, как перевод государственного служащего на другую вакантную должность без его согласия. Эта норма полностью противоречит Конституции Украины, которая запрещает использование принудительного труда.

 

В целом, проектом предусмотрено, что за 10 из 12 видов дисциплинарных нарушений к госслужащему применяется наиболее строгая санкция – увольнение.

 

В качестве церберов, законопроектом предусматривается наличие в органах власти дисциплинарной и специальной комиссий, а это значит, что параллельно будут существовать два карательных органа с аналогичными функциями и компетенцией. Исходя из проекта, эти комиссии должны устанавливать некоторым нежелательными государственными служащими наличие дисциплинарных проступков как оснований для дальнейших увольнений. А окончательное решение относительно увольнения будет принимать руководитель органа власти. Ну а руководитель будет принадлежать к нужной политической силе, и результат предсказуем.

 

Поводов для работы таких комиссий и увольнений госслужащих будет преостаточно.

Согласно с законопроектом госслужащий должен безропотно выполнять все указания руководителя - в случае их невыполнения, дисциплинарная и специальная комиссии примут решение о невыполнении указаний руководителя, что грозит подчинённому дальнейшим увольнением. Если же у госслужащего возникли сомнения относительно законности данного руководителем указания, он, конечно же, может требовать предоставления ему их в письменной форме. Однако вряд ли он их получит - проектом не предусмотрено, каким образом подчиненный должен требовать от своего руководителя письменное подтверждение указаний и, к тому же не установлена обязанность руководителя давать письменные подтверждения относительно своих указаний.

 

Таким образом, если подчинённый не выполнит какое-либо неправомерное указание руководителя - его уволят по рекомендаций вышеуказанных комиссий, в лучшем случае. В худшем - посадят за выполнение.

 

В четверг, 7 апреля, 2011 года Верховная Рада Украины приняла проект президентского закона «О государственной службе» в первом чтении.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини