MENU

Одна Партия pегионов хочет сожрать за счет дефолта другую Партию pегионов - Цыбулько

1306 0

«Никаких экономических оснований для угрозы дефолта на Украине на сегодняшний день нет», - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 1 марта в ходе рабочей поездки в Закарпатскую область.

«Никакой угрозы дефолта, и даже намеков на дефолт у нас нет», - отметили Азаров.

В этом контексте глава правительства подчеркнул, что снижение цены на российский газ до «экономически обоснованного уровня» позволит Украине выйти на положительное сальдо внешнеторгового баланса.

«Наше отрицательное сальдо определяется прежде всего высокой ценой на газ. Украина сейчас получает газ по самым высоким ценам в Европе. Если цена на газ будет в два раза ниже, мы получим положительное сальдо нашего платежного и торгового баланса», - заявил он.

Вместе с тем, премьер-министр заверил, что также нет никаких оснований для снижения курса национальной валюты.

«Никаких оснований для девальвации курса гривны нет. У нас достаточно валютных резервов, спрос на валюту уравновешивается предложением. У нас, в принципе, нормальное соотношение нашего платежного баланса. То есть мы в страну заводим больше валюты, чем вывозим», - сообщил Азаров. Он отметил, что эти факторы нивелируются негативным сальдо внешнеторгового баланса.

Напомним, в анализе агентства Bloomberg, обнародованном 22 февраля, говорится, что способность Украины выплатить $11,9 млрд внешних долгов в этом году поставлена под сомнение, и по вероятности дефолта Украину опережает лишь Греция.

 В материале отмечается, что попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ вместо соблюдения условий предоставления очередного транша кредита МВФ обеспокоили инвесторов. Риск дефолта государства вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года.

 23 февраля Азаров заявил: «Давайте мы не будем пугать наших людей такими громкими словами как «дефолт». На Украине не будет никаких дефолтов». При этом он подчеркнул, что Кабинет министров и Национальный банк контролируют финансово-экономическую ситуацию в стране».

 Казалось бы достаточно нейтральный тон информации, а складывается довольно странное ощущение - кому-то все время нужно нагнетать именно в избирательный год нервозность избирателей в ожидании потасовки начала 90-х.

Вроде и не верится, что такое возможно еще в памяти поколения, которое все потеряло во времена тотального обесценивания в начале девяностых.

С одной стороны все время напоминается, что майданов два на одно поколение много, но дефолтов, которые тут же влекут за собой комплекс рыночных дисбалансов и инфляцию, и бартеры, вполне достаточно на одно поколение и два, и три.

«Народ, капуста головата», за Тарасом Шевченко, все стерпит! О, блин, а капуста же опять-таки с Азаровым ассоциируется. Странное ощущение неприкрытой технологичности постоянного напоминания о дефолте, особенно когда на поверхности четкое желание персонифицировать дефолт с Азаровым, не с руководством экономического блока, а именно с Азаровым.Тим самым эта персонификация направления коррелирует и с Партией регионов.

 Впечатление такое, что одна Партия pегионов хочет сожрать за счет дефолта другую Партию pегионов, чтобы выиграла от того совсем другая, третья, Партия pегионов.

 

Владимир ЦЫБУЛЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини