MENU

Японские учёные разработали машину, которая позволяет заткнуть рот болтуну. ФОТО

1414 0

Иная личность порою открывает рот и начинает нести такую чепуху, что хочется прибегнуть к каким-нибудь кардинальным мерам, которые прервали бы этот поток словоблудия, пишет lumpen. Просто не хочется потом отвечать за свою импульсивность по всей строгости Уголовного кодекса. Выход предложили японские инженеры Казутака Курихара (Kazutaka Kurihara) и Кодзи Цукада (Koji Tsukada), они разработали «заткнись-машину», которая получила название SpeechJammer.

 

Прибор SpeechJammer напоминает пистолет с непомерно раздутым стволом. На рукоятке закреплена конструкция с тремя компонентами: лазерным дальномером, а также узконаправленными микрофоном и динамиками. И вот, когда какой-нибудь не слишком интеллектуальный товарищ начинает выдавать одну глупость за другой, в него нужно прицелиться этой самой «заткнись-машиной» и нажать на спусковой крючок. Лазер с высокой точностью определяет направление на источник звука, микрофон улавливает непосредственно саму речь, а динамик воспроизводит ее в том же направлении, только с задержкой 0,2 секунды.

Этот нехитрый способ заставляет человека немедленно замолчать и не открывать рот снова. Все дело в том, что мы не можем говорить, когда нечто повторяет все наши слова с той же интонацией при кратковременной задержке, мозг элементарно не справляется с обработкой данных, и слова застревают в горле. Авторы готовятся запустить SpeechJammer в массовое производство, прибор окажется незаменимым в тех местах, где разговоры вслух категорически не приветствуются. А узконаправленный динамик работает настолько аккуратно, что не тревожит окружающих.

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини