MENU

Эстония стала похожа на Северную Корею — эксперт

1150 0

 

«Наверное, это преувеличение сравнивать Эстонию с Северной Кореей. Тем не менее, политическая цензура прессы в Эстонии существует - как в идеологическом смысле, так и чисто в техническом. Особенно это очевидно по новостям, освещающим события  в отношении России», - сообщает Игорь Головин igor_golovin.

 

В частности, Головин наводит слова финского журналиста Сами Лотила: «Есть ли в Эстонии свежие, в хорошем смысле агрессивные журналисты, по-настоящему помогающие строить эстонское общество? Это спрашивают у меня в Финляндии. Я вынужден отвечать, что был один, но он куда-то пропал, видимо, за границу».

«Если серьезно, новое поколение журналистов в Эстонии не появилось, потому что зарплаты в медиафирмах настолько мизерные, что талантливая молодежь направится работать скорее в ИТ-фирму или водителем автобуса или такси за границей, вместо того, чтобы печатать на страницах какой-то хиреющей газетки глупый пиар, - пишет Лотила. - Более адекватную и уравновешенную информацию об Эстонии я получаю из финской и другой зарубежной прессы. Как ни извращенно это выглядит, я смотрю передачи и читаю статьи о смерти сельской жизни в Эстонии, об эстонском обществе, о выброшенных больных, алкоголиках и ВИЧ-позитивных наркоманах в скандинавской прессе, а не в эстонской».

По словам финского журналиста, основная проблема эстонской прессы такая же, как и в эстонской политике: она далека от жизни простого человека. Эстонский журналист как будто не понимает, что он всего-навсего журналист. Он пытается пропагандировать успешность своей страны, динамичность евро-Эстонии, невзирая на то, что при поездке в Хельсинки каждый сразу понимает, как безнадежно отстала Эстония. Зачем читать газеты и смотреть передачи, которые явно врут или не понимают, что происходит?

Эстонии нужны журналисты с опытом проживания и работы за рубежом. Не менее пяти профессиональных, смелых, благородных журналистов, чтобы указывать путь – и Эстония сможет в течение ближайших 30-50 лет стать демократическим обществом благосостояния по образцу Северных Стран. Сейчас эстонские граждане находятся в плену губительной идеологической политики. Эстония стала европейской Северной Кореей, считает финский журналист.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини