MENU

Украинцы стоят в пробках 45 дней в году

548 0

Одной из наиболее резонансных проблем в столице являются "тянучки" на дорогах, в народе – "пробки". Статистика свидетельствует, что за день их накапливается от 50 до 80.

Об этом в своем блоге сообщил Вадим Гордина.

По его словам, решить проблему пробок на дорогах можно только через разгрузку центра, платный проезд и серьезные капитальные вложения в развитие дорожной инфраструктуры. Последние могут стоить налогоплательщикам до 10 миллиардов долларов плюс коррупционный налог.

В целом, по данным г-на Гордина, Киев строился без перспективы возможных темпов роста количества автомобилей, которые уже на сегодня составляют около 1,5 миллиона. Это при том, что на дороги приходится 2% территории города. Например, в Лондоне – 18%, а в Москве около 10%.

"Другая проблема – территориальная конституция города: спальные районы с одной стороны, деловой центр столицы – с другой. Новые мосты и развязки могут полностью решить эту катастрофу для простого киевлянина. Как известно, эти проекты не реализуются из-за недостатка средств", – пишет он.

Расчеты экспертов свидетельствуют, если автомобиль простоял в пробке час, то потери ВВП составят 5 долларов. По подсчетам Национального транспортного университета, украинцы стоят в тянучке 45 дней в году. В результате 8 миллиардов долларов потерь.

В сообщении автора говорится, что на сегодняшний день в мире накоплен огромный опыт и множество модулей решения этой проблемы: от строительства многоэтажных дорог к разумному размещению новых, преодоление асимметрий в планировании крупных городов, генерации новых видов общественного транспорта, введение платы за пользование отдельными путями. В отдельных крупных европейских и американских городах эти вопросы решены еще 20 лет назад.

По мнению автора, главный затор столицы и страны уже продолжается последние 20 лет. Места заторов: ВРУ, АП, КМУ. "Эта "пробка" стоит государству триллиона долларов и, возможно, всего будущего Украины. Парадоксом является тот факт, что те, кто попали в нее, чувствуют там себя очень комфортно", – резюмирует он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини