MENU

Молочная сыворотка – полезный и доступный напиток

2920 0

Молочную сыворотку производители относят к побочным продуктам молочного производства, поскольку ее получают при производстве таких основных продуктов как творога и натуральных сыров. Так, при производстве 1 тонны творога или твердого сыра получают до 9 тонн молочной сыворотки.

Как правило, в нашей стране ее незначительные объемы перерабатывают на казеин – путем ее сушки, либо попросту выливают, чем наносят окружающей природной среде значительный вред. И этот факт сильно настораживает, не слишком ли много этого ценного продукта не используется. Но таким ли побочным продуктом является молочная сыворотка.

Молоко как сырье для молочной промышленности содержит три основных составляющих: белки (казеин и сывороточные), молочный жир, молочный сахар (лактоза). Кроме основных составляющих молока, в нем содержатся минеральные вещества, витамины, ферменты, другие элементы. При производстве из молока творога или твердого сыра в молочной сыворотке остается 52% его составляющих – белков, жира и молочного сахара. То есть побочный продукт содержит больше половины полезных веществ, чем было их в исходном молоке.

Давайте проанализирует, какие же составляющие остаются в молочной сыворотке? В молочной сыворотке остается 96% молочного сахара и почти 25% молочного казеина, 95% сывороточных белков, и 5,5% молочного жира. Минеральные вещества, фосфаты, витамины и другие элементы исходного молока практически полностью переходят в молочную сыворотку. Следует отметить, что, например, молочный жир, который в незначительном количестве содержится в молочной сыворотке (что уже делает продукт полезным), находится в мелкодисперсном состоянии, что значительно повышает его усваивоемость. А тот факт, что в молочную сыворотку практически полностью переходят сывороточные белки, делает ее очень ценным продуктом.

Сывороточные белки являются более ценными белками, даже по сравнению с казеинами, который содержится в твороге и в твердых сырах. Эти продукты, как известно, относятся к диетическим продуктам. Но казеин несколько беден на серосодержащие аминокислоты, а они остаются в молочной сыворотке и в дальнейшем не используются. Преимущества сывороточных белков над казеинами состоят в том, что они более легко усваиваются организмом. А белки, которые содержатся в злаках, бобах, других растениях вообще бедны на серосодержащие аминокислоты. Поэтому человеку очень важны сывороточные белки молока, так как содержание их в пищевых продуктах ограничено.

Серосодержащие белки делают наше питание сбалансированным. Кроме того, они способствуют улучшению состояния кожи, улучшают рост и состояние волос и ногтей. Видимо поэтому наши бабушки использовали молочную сыворотку для ополаскивания волос после мытья.

Что касается витаминов, то в сыворотке содержится более 82% витамина В1, от его количества в молоке, в 1,3 раза больше витамина В2, почти в 4 раза больше витамина В6 и в 3 раза больше витамина С. Поэтому пренебрегать таким ценным и тем более таким доступным продуктом не следует.

В европейских странах напитки из молочной сыворотки очень популярны. Для улучшения вкуса молочной сыворотки производители добавляют различные добавки (цитрусовые, ягодные, фруктовые), что дает возможность обогатить вкус сыворотки и сделать его более привлекательным. Наш потребитель недооценивает молочную сыворотку, а зря. Ведь, судя из ее состава молочную сыворотку трудно отнести в побочным продуктам. Этот продукт заслуживает на ваше внимание.

Юлия МОРОЗ, UAINFO, [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини