MENU

Минкульт Украины запретил антигрузинский фильм. ТРЕЙЛЕР

1686 3

Министерство культуры Украины запретило прокат фильма "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева, отозвав прокатную лицензию, пишет lumpen.


Такое решение министерство приняло после обращения к ним националистической общественной организации "Свобода" и грузинской диаспоры.

Представители "Свободы" утверждают, что данный фильм разжигает межнациональную вражду. "Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане, является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российский империализм вообще и вторжение в Грузию и оккупацию части ее территории, в частности", - заявил активист "Свободы" Андрей Мохник.

"Август. Восьмого" рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии. В центре сюжета - молодая женщина, которая вынуждена пробираться в Южную Осетию, где оказался ее семилетний сын, отправленный туда накануне конфликта.

Активисты "Свободы" считают недопустимым публичный показ такой ленты на территории Украины. "Фильм разжигает ненависть к братскому нам грузинскому народу", - заявили активисты "Свободы".

Ранее после активных действий азербайджанских и грузинских СМИ и инициативных групп удалось сорвать премьерный показ "Августа. Восьмого" в Азербайджане.

Два года назад на Украине уже был скандал с прокатом российского фильма "Мы из будущего-2". Тогда министерство культуры и туризма Украины запретило прокат картины, так как, по мнению чиновников министерства, "некоторые эпизоды содержат сцены, разжигающие межнациональную рознь".

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини