MENU

Почему в Украине выгоднее быть кидалой, чем честным бизнесменом?

802 0

Павел Славинский в своем блоге рассказал, что же на самом деле убивает бизнес-среду и экономическое развитие нашей страны в целом.

 

Он напоминает, что когда бизнесмен планирует бизнес, он ожидает получения от того бизнеса определенного дохода. Различные виды деятельности дают разные доходы, и бизнес пытается вложить деньги в прибыльные виды деятельности. В результате образуется «средняя температура по больнице», которая называется нормой прибыли: тот показатель прибыли, ниже которого бизнес деньги не вкладывает, потому что можно вложить во что-то более выгодное. Зачем вкладывать деньги в то, что дает 5% от вложенного дохода в год уже после уплаты налогов, если можно вложить во что-то другое, что дает 30%?, - спрашивает он

 

По его словам, деньги, вложенные в бизнес, который дает 5% годовых прибыли, вернутся за 15 лет, а под 30% - за 3 года.

 

«Спросите у любого успешного украинского бизнесмена, какой процент прибыли он считает нормальным, в который вложит деньги (или, что то же самое, за какое время вложенные деньги должны вернуться). Вряд ли вы услышите 26% (3 года). Все скажут: 1 год, полтора, полгода», - пишет автор.

 

И в то же время, по мнению автора, экономика Украины нестабильна из-за рисков: «бизнес старается поскорее прокрутить деньги и снова вернуть их в оффшоры не через налог, а через взяточничество и рейдерство».

 

«Какой прок от той запланированной прибыли будет, если налоговая не просто примет, что обязана, но и будет требовать взятку в том же размере за неоткрытие дела по вымышленной неуплате, если местный прокурор сделает предложение, от которого невозможно отказаться, и хорошо, если половину денег убережете, если утром, придя в офис, вы можете встретить два десятка банды ... мужчин крепкого телосложения с решением суда с другого конца страны (о котором вы впервые слышите) о том, что эта фирма - уже не ваша?» - поясняет он.

 

Вот это и убивает бизнес в Украине, убежден автор, «даже если к вам лично эти ребята не придут - то придут к контрагентам и сорвут поставки; и вообще в этих условиях выгоднее быть кидалой, чем честным бизнесменом».

 

Более того, убивает экономику и сбор налогов в Украине. Потому, разумеется, фирма не платит налоги, получает большую прибыль, чем та, которая платит. И налоги по долгу для всех превращаются в риск: если фирма существует 10 лет, ей труднее спрятаться от налоговой, чем так, которой 3 месяца, - разъясняет он.

 

 

 UAINFO

 

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини