MENU

В Киеве возможно закрытие ряда крупных торговых центров и популярных ресторанов

644 0

Крупные торговые центры «Караван», «Магеллан» и «Ультрамарин», а также ряд популярных ресторанов оказались под угрозой закрытия. Этого требует инспекция государственного архитектурно-строительного контроля Киева, в которой утверждают, что у владельцев этих помещений нет разрешений на их эксплуатацию. В ведомстве настаивают, что все эти заведения должны закрыться, а их владельцы обязаны выплатить штраф и переоформить разрешительные документы. Но в самих компаниях оспаривают претензии инспекции в судах и выигрывают.

 

Более 60 помещений в Киеве, среди которых ТЦ «Караван», «Магеллан» и «Ультрамарин», рестораны «Сейф», Shooters, Story Cafe, эксплуатируются владельцами незаконно, заявил вчера глава инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Киева Сергей Кучер. В список попала даже гостиница «Президент», принадлежащая государственному управлению делами при президенте Украины.

 

Сергей Кучер отметил, что на эти помещения нет разрешительной документации, а значит, они официально в эксплуатацию не введены, но используются. По его словам, это лишь часть предприятий, работающих незаконно — всего около 200 компаний на данный момент оспаривают решения инспекции в судах.

 

Владельцы большинства спорных объектов отрицают проблемы с документами. «Конечно, все наши документы в порядке,— говорит гендиректор гостиницы «Президент»" Ирина Пшенная.— Гостиницу реконструировал крупный подрядчик, все абсолютно законно. Сейчас мы отстаиваем свою позицию в суде». Совладелец ТРЦ «Магеллан» Анатолий Юркевич также утверждает, что его компания тщательно следит за соблюдением всех предусмотренных законом разрешительных процедур.

 

По словам господина Кучера, в соответствии с законом владельцы должны закрыть ТРЦ, выплатить штраф, доработать и согласовать документацию и только после этого смогут открыть их вновь. На деле же компании, как утверждает чиновник, отказываются от сотрудничества и угрожают судами.

 

Впрочем, пока в судах выигрывают компании, а не инспекция. В частности, недавно чиновники проиграли суд владельцам ресторана «Апрель» (сеть «Наша карта») — 27 февраля Окружной суд Киева признал результаты проверки инспекции незаконными. Согласно материалам дела, в ноябре 2011 года инспекция установила, что владельцы незаконно реконструировали здание, являющееся памятником архитектуры. При этом, отметил Сергей Кучер, они не согласовали с ведомством план реконструкции. «Мы пытались установить личности владельцев, но нас игнорировали. Мы обратились в прокуратуру и МВД и лишь в декабре 2012 года смогли выписать им постановление, в котором потребовали устранить нарушения и выплатить штраф — около 400 тыс. грн»,— говорит он. Владельцы оспорили решение, и суд подтвердил, что реконструкции не было. Связаться с представителями сети вчера не удалось.

 

Помимо судебных разбирательств и штрафов, компаниям могут грозить и другие санкции. «Мы обратились в «Киевэнерго» и горводоканал, потребовав отключить «Апрель2 от сетей снабжения — у нас есть такие полномочия. В «Киевэнерго» нам пока не ответили, а в водоканале сообщили, что ресторан подключен к сети жилого дома, и, чтобы выполнить наше требование, им придется отключать весь дом",— говорит господин Кучер.

Следует отметить, что получение разрешительной документации — достаточно сложная процедура, занимающая в среднем около года. Однако, несмотря на все возникающие проблемы при прохождении данной процедуры, крупные компании предпочитают ее проходить законным путем. Предполагается, что основные претензии инспекции состоят в том, что документация оформлена по старым правилам. В 2009-2010 годах городские власти постоянно меняли орган, ответственный за выдачу разрешений. И каждый из них требовал переоформлять документы по собственному образцу.

 

Крупнейшие объекты, в отношении которых Госархстройконтроль вынес предписания о запрете эксплуатации

 

Адрес                                                          Объект

Ул. Урицкого, 1а                                        ТРЦ «Ультрамарин»

Ул. Луговая, 12                                        ТРЦ «Караван»

Ул. Набережно-Крещатицкая, 513         Ресторан Il Patio

Ул. Московская, 8г                                  Ресторанно-развлекательный комплекс Shooters

Ул. Большая Васильковская, 25а             Ресторан «Апрель»

Ул. Большая Васильковская, 23а              Ресторан «Сейф», «Ришелье», «Пушистый»

Ул. Госпитальная, 12                                 Гостиница «Президент»

Ул. Киото, 25                                                Издательство «Блиц-Информ»

Ул. Щербакова, 47                                        Рынок «Нивки»

Ул. Большая Васильковская, 49              Ресторан «Манга»

Пр-т. Бажана, 3в                                           Торгово-развлекательный комплекс

Ул. Дамбовая, 33а                                        Многофункциональный комплекс отдыха «Сруб»

Андреевский спуск, 30                                Кафе «Вернисаж»

Ул. Набережно-Крещатицкая, 15-1718       Ресторан Story Cafe

Пр-т. Глушкова, 13б                                     Павильон на территории ТРЦ «Магеллан»

Бул. Чоколовский, 11                                  Кафе L'Kaffa

Ул. Богдана Хмельницкого, 3127              Кафе «Шоколадница»

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини