MENU

Что делать, если случилось ДТП. СОВЕТЫ ЮРИСТА

1496 0

 

Адвокат Валерий Присяжный в своем блоге разъяснил, как вести себя при ДТП.

 

По его убеждению, сегодняшней проблемой для большинства украинских водителей является не сам факт ДТП, а то, что они самостоятельно пытаются разрешить ситуацию не в полной мере понимая свои права, возможности и алгоритм необходимых действий. В большинстве случаев участников ДТП несколько, а учитывая прыть «наших» людей, виновным на бумаге, и в судебных решениях, может остаться не тот, кто действительно причиной ДТП.

 

Как говорил один известный адвокат: «Если ты сам себе адвокат, твой клиент идиот». Чтобы избежать ситуации, когда вы остаетесь в дураках, следует выполнять несколько простых правил, пишет он:

 

1. Всегда возите с собой брошюру «Правила дорожного движения», желательно свежую, а не за 1999 год. Также в машине должны быть ручка и блокнот, или несколько чистых листов бумаги для записей.

 

2. Имейте распечатанную главу 10 Кодекса Украины об административных правонарушениях - которая называется АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ, В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И СВЯЗИ. Официальный текст можно посмотреть здесь.

 

Это сбережет ваши нервы от произвола милиции, которая иногда рассказывает о наказании, которые не предусмотрены нормативными документами, цель таких действий понятна (напугать и получить взятку).

 

3. ДТП - это всегда стресс, чтобы там не говорили. Поэтому необходимо, прежде всего. позвонить человеку, который может вам подсказать что-то, успокоить и т.д. (желательно иметь телефон адвоката который выедет на место происшествия).

 

4. Не трогайте автомобиль. Где он остановился, пусть там и стоит. Организуйте объезд.

 

5. Проверьте, нет ли пострадавших. Вызовите скорую, милицию.

 

6. По возможности снимайте все вокруг (знаки, дорожная разметка, машину другого участника и его положение на дороге). Постарайтесь сразу же записать данные людей (номер мобильного), которые видели как все произошло (возможно вам понадобятся свидетели). Записывайте номера автомобилей, страховых полисов и т.д. Запомните лица людей, управлявших автомобилем, виноватый может уйти и вы никогда не докажете его вину (в том, что теперь автомобилем может управлять неопределенный круг лиц есть и свои минусы).

 

7. Если у вас нет видео регистратора, возможно он есть в автомобиле, который двигался позади или напротив вас. Также есть много камер в центре города, на заправках, у банков, магазинов и т.д. Определитесь с тем, где вы находитесь и обратитесь за записью с камер видеонаблюдения (к владельцам, администраторам, охране и т. д.). Это следует сделать в течение суток, поскольку некоторые записи обновляются в течение 24 часов.

 

8. Если вы вызвали милицию, подумайте, что вы должны писать в протоколе (в этом вам поможет п. 1).

 

9. Читайте внимательно, от начала до конца, документы, которые подписываете.

 

10. Не забудьте позвонить в свою страховую компанию, а потом написать заявление. Большинство компаний не выплачивают возмещения без письменного заявления. И также считайте, что срок подачи заявления о ДТП обычно не превышает 3 дней.

 

11. Ходите на судебные заседания по административным делам связанным с ДТП, или отправляйте своего представителя, предварительно вооружив его доверенностью, полной информацией и желательно минимальным объяснением, почему вы считаете себя не виновным.

 

 

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини