MENU

Гривна девальвирует осенью 2012 года

1754 0

 

Учитывая последние обещания президента Виктора Януковича повысить пенсии и соцвыплаты, опять начать возврат вкладов Сбербанка СССР и т. д., возникает опасение, что нашу гривну после выборов таки будет сильно трусить, пишет nashakroha.

 

К сожалению, эти опасения подтверждает стремительное сокращение международных резервов НБУ.

 

Оказывается, с сентября 2011 года (т.е. уже 6 месяцев подряд) международные резервы НБУ постоянно сокращаются. Для наглядности автор приводит данные на графике:

 

 

«Согласитесь, картина не очень приятная. Как тут не вспомнить прогноз курса гривны на 2012 год, в котором говорилось о высокой вероятности девальвации гривны в конце текущего года... Такая ситуация кажется все более реальной», - говорит автор.

 

При этом, для объективности, автор сравнил текущие данные по резервам НБУ с цифрами 2008-2009 годов:

 

 

Обратите внимание, что существенная девальвация гривны (от 6 до 8,4 грн за доллара) произошла в период с декабря 2008 по февраль 2009, т.е. с момента, когда резервы НБУ составляли менее 30 млрд долларов.

 

На данный момент, резервы НБУ вплотную приблизились к отметке в 30 млрд. А учитывая тот факт, что «деньги тают» уже 6 месяцев подряд - это вызывает еще большие опасения.

 

Чтобы убедится, есть ли зависимость между величиной резервов НБУ и курсом гривны, автор сделал еще одно сравнение:

 

 

И опять таки в глаза бросается декабрь 2008 и январь 2009: после снижения резервов НБУ менее 30 млрд долларов - курс гривны с грохотом упал.

 

 

 UAINFO

 

 

АРБУЗОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ. ДОСЬЕ




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини